Людей просят не покупать USB-флешки с защитой от 5G. По словам экспертов, они ничем не отличаются от обычных

Мошенники в Британии пытаются продать USB-флешку за 350 долларов (24 600 рублей) объемом 128 МБ в качестве средства защиты от вредного воздействия 5G. Устройство 5GBioShield недавно поступило в продажу, как сообщают дистрибьюторы, в основе его действия лежит «технология квантового голографического катализатора» для защиты населения от 5G. Естественно, это всего лишь подделка, и на самом деле это обычный USB-накопитель за 400 рублей, который имеет только 128 МБ памяти. Однако это не помешало теоретикам заговора продвигать свой товар.

Паника локального масштаба

BBC News сообщает, что использовать 5GBioShield порекомендовал член Консультативного комитета по 5G города Гластонбери Тони Холл. Он заявил: «Мы используем это устройство и находим его полезным». В том же докладе он также утверждает, что «во время включения 5G с неба падают стаи мертвых птиц» и что «у людей наблюдаются носовые кровотечения, а также отмечается увеличение числа самоубийств». В том же отчете указывалось на ложную связь между распространением коронавируса и 5G.

При этом нет ни одного научного подтверждения того, что 5G вредна для стай птиц, что технология увеличивает частоту самоубийств или кровотечения из носа или что она даже связана с коронавирусом. Холл является ярым противником 5G в Гластонбери, утверждая, что «5G - это средство для полного контроля и наблюдения».

Все эти необоснованные опасения привели к появлению в Великобритании теории заговора, связывающей 5G и коронавирус, и в результате люди даже сожгли несколько башен 5G.

Противостояние

Специалисты по торговым стандартам стремятся остановить продажи устройства, которое, как утверждается, является средством защиты от вредного воздействия 5G, использующего квантовую технологию. Эксперты по кибербезопасности говорят, что 5GBioShield не более чем простой USB-накопитель.

При этом официально продажа этого устройства считается мошенничеством. В настоящее время в Лондоне над этим работает отдел по борьбе с мошенничеством. Полиция ожидает решение суда, чтобы закрыть этот сайт. В частности, отмечается, что доверчивые люди нуждаются в защите от этого вида недобросовестной торговли.

Производитель - BioShield Distribution - утверждает, что устройство прошло все необходимые исследования.

Нанотехнологии в действии

Распространение 5G началось в Великобритании меньше года назад и еще не достигло большинства районов. Однако по всей стране набирает обороты индустрия, предлагающая защиту от предполагаемых негативных последствий для здоровья, даже если их существование отрицается регулирующими органами и учеными.

Тони Холл заявил о полезности предлагаемого устройства, которое якобы защищает людей благодаря нанесенному голографическому нанослойному катализатору. Квантовые колебания, которое оно излучает, «уравновешивают и гармонизируют частоты, источником которых является электрический туман, создаваемый различными устройствами, в частности ноутбуками, беспроводными телефонами, Wi-Fi-роутерами, планшетами и т.д.».

Суперустройство

Кен Мунро, чья компания Pen Test Partners специализируется на разборе потребительских электронных продуктов, решила выяснить, в чем заключается разница между обычной флешкой и этим чудо-устройством. Как оказалось, вся разница сводится только к наличию круглой наклейки.

«Мы, конечно, не являемся экспертами в области квантовых измерений 5G, но эта наклейка удивительно похожа на наклейку, которую можно купить у поставщиков канцелярских товаров по цене меньше пенни каждая», - объяснил он.

Мистер Мунро и его коллега Фил Эвелей разобрали волшебное USB-устройство, чтобы выяснить, не было ли внутри какой-нибудь необычной электроники. Но все, что они нашли, - это светодиод на плате, похожий на любой другой USB-накопитель. Они пришли к выводу, что органы, занимающиеся торговыми стандартами, должны проводить собственные расследования.

Недобросовестные продавцы

Поиск в Регистрационной палате показал, что директорами BioShield Distribution являются Анна Гроховальска и Валерио Лагезза. Оба они, похоже, ранее были вовлечены в бизнес под названием Immortalis, который продавал сомнительную биологически активную добавку под названием Klotho Formula.

Госпожа Гроховальска сказала BBC News, что ее компания была единственным глобальным дистрибьютором 5GBioShield, но она не производила этот товар и не была его владельцем. Кроме того, она заявила: «Мы не уполномочены полностью раскрывать всю эту конфиденциальную информацию третьим лицам по понятным причинам».

Излишне говорить, что эксперты рекомендуют не покупать этот мусор, и помните: радиоволны могут распространять только компьютерные вирусы, а не человеческие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что 5G может представлять опасность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.