Как технологии повлияют на будущее благополучие, станет ли человечество глупее от тотального использования гаджетов: мнения ученых разошлись

Современное общество страдает от цифровой интоксикации – такое предположение высказывают некоторые психологи, обеспокоенные будущим человечества. Однако так ли все плохо, как нам пытаются внушить?

Специалисты из Pew Research Center провели собственное исследование и пообщались с технологическими экспертами, чтобы получить максимально объективные факты и прогнозы. Опрошенным был задан вопрос: «Как в последующее десятилетие цифровые технологии повлияют на психическое и физическое здоровье человека?» Вот какие ответы дали эксперты.

Только цифры

Результаты опроса показали, что треть респондентов убеждены в негативном влиянии цифровых технологий на подростков и их родителей. 47% отмечают только преимущества цифровой жизни. Они убеждены в том, что пользы от использования гаджетов больше, чем вреда. И лишь небольшой процент опрошенных предположили, что в ближайшее десятилетие никаких глобальных изменений не произойдет.

Преимущества

Для начала рассмотрим преимущества технологий, что выделили те эксперты, которые прогнозируют положительные перемены. Вот основные аспекты:

  1. Люди получат неограниченный доступ к ценной информации, к знаниям, что позволит им заниматься саморазвитием и самостоятельно решать проблемы. Например, искусственный интеллект позволит подкорректировать эмоциональное состояние, провести диагностику, справиться с депрессией, снизить уровень тревожности.
  2. Технологии уравняют людей. Все это произойдет благодаря онлайн-развлечениям, где выровняется поле между социально-экономическими группами.
  3. По мнению экспертов, благодаря цифровой жизни улучшится коммуникация людей. Они научатся выстраивать доверительные гармоничные отношения, обзаводиться новыми связями, знакомствами.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что положительным моментом эксперты считают тот факт, что люди будут сами себе помогать: искать информацию, лечиться, не покидая пределов дома, расширять круг знакомств. Впрочем, разве не этим мы занимаемся сейчас? Стало быть, ничего нового в ближайшее десятилетие нас не ждет. Ну кроме какого-то искусственного интеллекта, который якобы излечит нас от депрессии.

Опасения

А вот что говорят специалисты, которые считают, что технологии несут только вред. По их мнению, человечество столкнется со следующими проблемами:

  1. Люди потеряют способность к аналитическому мышлению, станут хуже запоминать информацию, будут иметь проблемы с концентрацией. Они станут менее творческими и перестанут генерировать новые идеи. Проще говоря, станут глупее.
  2. Человечество столкнется с таким явлением, как цифровая зависимость. Специалисты утверждают, что сейчас все технологии сделаны так, чтобы вызвать выброс дофамина в мозг. Дофамином называется вещество, которое считают гормоном удовольствия. То есть слова экспертов можно интерпретировать так: когда человек использует гаджет, то он счастлив, а когда рядом нет устройства, психика сильно страдает.
  3. Специалисты обеспокоены тем, что с годами уровень стресса, тревоги, напряжения у людей будет только расти. Ухудшатся навыки общения, люди потеряют друг к другу доверие. Нам перестанет хватать простого человеческого общения в реальной жизни, а не в виртуальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: гаджеты приносят пользу или вред?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.