Отходы ананаса становятся одноразовыми деталями беспилотника: дроны из биокомпозиционного материала прочнее и легче синтетических

Растительные волокна могут использоваться в качестве элементов современной техники. По крайней мере, это касается беспилотных летательных аппаратов в части их каркаса. На практике данный способ изготовления дрона применили малазийские специалисты. Они использовали волокна от банановых листьев в качестве одноразовых деталей конструкции летательного аппарата.

Инновационное применение отходов

Ученые малазийского университета Путра попытались найти применение ананасовым отходам, которые в большом количестве остаются на фермах в Хулу-Лангате, что в 65 км от Куала-Лумпура.

В результате была разработана технология преобразования листьев ананаса в волокна, которые затем включаются в состав конструкции дрона. Основу элементов составляет биокомпозитный материал, имеющий высокое соотношение прочностных показателей к весу. Даже по сравнению с синтетическими волокнами детали из ананасовых листьев получаются более надежными.

Что касается других эксплуатационных качеств, то прототип беспилотного летательного аппарата из отходов может подниматься на высоту порядка 1 км и оставаться в воздухе 20 мин.

В дальнейшем исследовательская группа рассчитывает сконструировать более массивный дрон, который сможет вмещать дополнительное оснащение для выполнения сельскохозяйственных задач и воздушных инспекций.

Экологическая польза

Принципиальная цель разработчиков «ананасового» дрона заключалась в облегчении сельскохозяйственной деятельности в Малайзии. С одной стороны это будет достигаться за счет функций тех же летательных аппаратов, а с другой – посредством утилизации отходов.

Для аэрокосмической индустрии Малайзии проект тоже принесет пользу, позволяя экономить на синтетических компонентах. Применение растительных отходов практически не несет вреда окружающей среде после утилизации дрона. Он может упасть в поле, но оставшись там не принесет никакого вреда почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали изделия из таких отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.