Сравнение характеристик Galaxy S21 и iPhone 12 (размер дисплея, камера, процессор, аккумулятор и другое). На этот раз Samsung удалось обойти Apple

Одно из самых больших противостояний телефонов в 2021 году началось намного раньше, чем обычно, поскольку компания Samsung только что анонсировала свои новые телефоны Galaxy S21 на мероприятии Unpacked 14 января, опередив свое типичное расписание на февраль или март, и стала бороться за звание лучшего телефона прямо с Apple и ее линейкой iPhone 12.

Новым телефонам Samsung предстоит столкнуться с грозным противником. Модели iPhone 12, представленные Apple в октябре прошлого года, уже заняли первое место в мире смартфонов благодаря выдающимся камерам и лучшему производительному процессору для мобильных устройств.

Samsung Galaxy S21 против iPhone 12: дизайн

Apple не внесла слишком много радикальных изменений в дизайн линейки iPhone 12, решив перейти от изогнутых краев к более плоскому дизайну, напоминающему iPhone 5. Apple также перешла на OLED-панели для 5,4-дюймового iPhone 12 mini и 6,1-дюймового iPhone 12, отказавшись от ЖК-экранов своих флагманских телефонов.

Самое большое изменение в дизайне iPhone 12 - дисплей Cermaic Shield, который обеспечивает в четыре раза большую защиту от падений, чем в предыдущих iPhone. Samsung также рекламирует повышенную прочность благодаря своему самому прочному переднему стеклу.

Самым большим изменением Samsung в дизайне Galaxy S21 является корпус камеры Contour Cut, который эстетически интегрирует три камеры в корпус телефона. Наиболее эффектно это выглядит на модели Phantom Violet, где камеры отличаются от остальной части спинки.

В отличие от линейки Apple, у Galaxy S21 нет мини-версии, все три модели имеют дисплеи размером более 6 дюймов. S21 будет самым маленьким из трех новых телефонов с 6,2-дюймовой OLED-панелью, в то время как S21 Plus и S21 Ultra, как ожидается, будут иметь 6,7- и 6,8-дюймовые экраны соответственно.

Дисплей

Apple отказалась от ЖК-панелей в недорогих телефонах своей флагманской линейки. Теперь даже iPhone 12 mini за 699 ​​долларов имеет OLED-экран, как и все телефоны в линейке Galaxy S.

Но Galaxy S21 сохранит одно из своих самых больших преимуществ по сравнению с iPhone 12, который поставлялся без быстро обновляющихся дисплеев. Galaxy S20 представил эту функцию в прошлом году, все модели телефона имеют динамическую частоту обновления 48-120 Гц, что обеспечивает более плавную прокрутку и лучший игровой процесс.

В Galaxy S21 и S21 Plus используется технология адаптивного дисплея с частотой обновления, которая динамически регулируется в зависимости от вашей активности на экране, чтобы экономить заряд аккумулятора. Это возможность, которую Samsung представила в Galaxy Note 20 Ultra, и это сделало устройство одним из лучших Android-телефонов года.

Камеры

Все четыре модели iPhone 12 являются одними из лучших камерофонов, которые вы можете купить, независимо от того, выберете ли вы двойные задние линзы на iPhone 12 mini и iPhone 12 или тройную камеру на телефонах iPhone 12 Pro. Нейронный движок на чипе Apple A14 Bionic также предоставляет множество функций вычислительной фотографии, которые помогают каждому iPhone 12 создавать превосходные снимки.

Подход Samsung, похоже, состоит в том, чтобы обойти конкурентов с помощью оборудования. Galaxy S21 имеет ту же настройку камеры, что и Galaxy S20 - основная камера на 12 МП, сверхширокий сенсор на 12 МП и телеобъектив на 64 МП. S21 также имеет Space Zoom, цифровое 30-кратное увеличение и Zoom Lock, чтобы ваш объект оставался в центре кадра и в фокусе.

Производительность

Одна из областей, в которой у Galaxy S21 могут возникнуть проблемы, связана с процессорами. Проще говоря, чип A14 Bionic в последних iPhone - это самый производительный мобильный процессор.

Внутри S21 вы найдете Qualcomm Snapdragon 888 (который производитель микросхем представил ранее в этом месяце). Qualcomm заявляет, что Kryo 680 в Snapdragon 888 может обеспечить 25 % прирост общей производительности по сравнению со Snapdragon 865; аналогично графический процессор Adreno 660 должен улучшить скорость рендеринга графики на 35 % по сравнению с предыдущим чипсетом.

Этого может быть недостаточно, чтобы превзойти iPhone 12 в сравнительных тестах, поскольку собственные показатели Qualcomm Snapdragon 888 не превосходят iPhone 12, но они немного сокращают разрыв. Но это должно помочь Galaxy S21 приблизиться к производительности телефонов Apple.

Аккумулятор и зарядка

Время автономной работы может быть одной из областей, где Samsung обозначит резкую разницу между своими телефонами и iPhone 12. Возможно, это неудивительно, учитывая, что это первые телефоны Apple с поддержкой 5G, а 5G может сильно нагружать аккумулятор устройства. Имея двухлетний опыт производства телефонов 5G, Samsung сможет справиться с управлением питанием с помощью Galaxy S21.

Однако не стоит ожидать больших изменений емкости аккумулятора в линейке Galaxy S21. Galaxy S21 Plus получил небольшой скачок от аккумулятора S20 Plus на 4500 мАч до аккумулятора на 4800 мАч. Считается, что более энергоэффективный чипсет Snapdragon 888 и его встроенный модем 5G помогут продлить срок службы батареи на телефонах S21, даже если сами батареи не намного больше.

Неожиданно компания Samsung последовала одному из наиболее спорных решений Apple с iPhone 12. Новые телефоны Galaxy S21, как и новые iPhone, поставляются без зарядного устройства, что, по словам Apple, более безопасно для окружающей среды.

Прогноз

Выбирать, конечно, будут пользователи, но за противостоянием действительно интересно наблюдать.

В телефонах Samsung есть быстро обновляющиеся дисплеи, улучшенные телеобъективы и потенциально увеличенное время автономной работы.

У iPhone все еще есть классные камеры и процессор в качестве аргументов в его пользу, а плавные обновления iOS остаются функцией, которую телефоны Android просто не могут предложить. Это противостояние телефонов будет особенно жестким, когда в новом году появятся новые модели Samsung.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что предпочитаете вы - Apple или Samsung?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.