Пользователи компьютеров Apple Mac на процессоре M1 столкнулись с «ошибкой экранной заставки»

Найдена небольшая недоработка компании Apple. В недавней новинке от "яблочных" - операционной системе MacOS Big Sur - обнаружена ошибка, приводящая к зависанию экранной заставки.

Ошибка появляется в результате действий владельцев гаджетов Apple Mac, направленных на переключение пользователей ОС. Новая опция, введенная разработчиками, должна была дать возможность переключаться между учетными записями, не отключаясь от системы.

И в результате обновление, призванное сэкономить время, выкидывает на экранную заставку устройства, из которой нельзя никуда выйти. Данная проблема актуальна для компьютеров, работающих на процессоре M1 от Apple.

Решение вопроса

Попытки устранить проблему стандартным способом ни к чему не приводят - курсор на экране активен, но система остается заблокированной и не реагирует на клики.

Чтобы вновь вернуть работоспособность гаджету, нужно закрыть и открыть верхнюю крышку устройства, нажать клавишу Touch ID или же воспользоваться комбинацией клавиш Alt+command+Q, чтобы вернуться к активному экрану блокировки.

Многие владельцы гаджетов Apple отреагировали на возникновение ошибки, связавшись с техподдержкой и сообщив о проблеме и способах ее решения.

Кому-то помогло закрытие крышки на 4-5 секунд, кто-то написал о неоднократном включении экранной заставки, несмотря на то что она отключена в настройках.

Некоторые пользователи смогли устранить проблему, только перезагрузив гаджет.

Естественно, компания Apple уже знает о данном баге, и вполне вероятно, что в скором времени выйдет обновление, содержащее фикс, устраняющий проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы устройствами Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.