Ученые разработали охранную технологию на базе точки доступа Wi-Fi для обнаружения человека в помещении

Недавно стало известно, что американские инженеры научились выявлять людей через стены. Разработанная ими охранная технология дает возможность определять возможное проникновение посторонних на какой-либо объект посредством установленных и используемых в нем штатных устройств. Детальнее об этом читайте далее в статье.

Что стало известно?

Обычно для выявления людей на объектах применяют специальное довольно дорогое и сложное оборудование. Однако благодаря изобретению ученых факультета вычислительной техники и автоматики сделать это можно даже с помощью Wi-Fi. Посредством беспроводной локальной сети инженеры Массачусетского технологического института создали трехмерную карту помещения и успешно осуществляют слежку за людьми сквозь стены. Принцип данного метода базируется на двухступенчатой системе. Устройством фиксируются все минимальные изменения колебаний сигналов между каждой точкой доступа. Как утверждают специалисты, в целом их должно быть три.

Как работает технология?

В целом это изобретение должно заинтересовать органы безопасности для пресечения незаконной слежки. Стоит отметить, что справиться может даже неопытный пользователь. Технология была испытана инженерами в офисных условиях в университете и на данный момент находится на стадии доработки. По словам специалистов, она идеально подойдет для офисов, площадь которых составляет 70 кв. м. В дальнейшем, как уверяют ученые, ее можно будет использовать не только в государственных охранных, но и в частных целях. Например, если человек упал в обморок и нуждается в помощи. Сигналы, которые подает беспроводная локальная сеть, смогут пройти сквозь стену. Наткнувшись на находящееся в соседнем помещении тело, отразятся от него, что позволит его обнаружить. Предположительно, изобретение смогут использовать для управления отоплением и освещением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобныи изобретениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.