Разработан робот-дворецкий, который нальет хозяину вина и не только (видео)

Южнокорейский концерн Samsung представил концепт умного робота-дворецкого Bot Handy, который будет оказывать существенную помощь в домашнем хозяйстве, а именно выполнять повседневные работы, освобождая людей от надоевших забот.

Bot Handy - горничная и дворецкий в одном флаконе

Искусственный интеллект этого робота и применяемые технологии по его созданию очень высоки. С помощью умной камеры гаджет будет распознавать нужные предметы и выполнять функции, заложенные в него программой.

В частности, среди опций заложена стирка белья (сбор и загрузка в машинку), укладка грязной посуды в посудомоечную машину, сервировка стола. Но, пожалуй, самым важным умением робота является то, что он способен наливать вино и другие напитки в бокал и приносить их своему хозяину.

По заявлению разработчиков, базовая программа заложена в устройство таким образом, чтобы взаимодействовать с разными типами материалов, а также их физическими параметрами (вес, длина, форма).

Кроме робота-дворецкого, Samsung представила миру еще одну новинку - обновленную версию Bot Care. Этот электронный помощник по дому занимается тем, что беспокоит своего хозяина, напоминая ему о важных делах и событиях.

Но не только Samsung добился успехов на поприще создания роботов. Компания Sony не так давно запатентовала робота-компаньона. Он призван проводить время вместе с человеком во время просмотра фильмов или сеансов игры на компьютере и консолях. С помощью специальных мембран и датчиков он способен считывать эмоции, и вместе с хозяином радоваться успешному прохождению игры или по-разному реагировать на фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригодился бы вам такой электронный помощник в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.