Движение может приносить энергию: инженеры создали рюкзак, вырабатывающий бесплатную энергию при движении

Школьникам, туристам и солдатам приходится носить рюкзак. Это приспособление призвано помогать перемещать большие объемы относительно тяжелых вещей в максимально комфортных условиях. А что будет, если превратить рюкзак в генератор энергии?

Физика и физиология процесса

При передвижении человек расходует собственную энергию. Если ее улавливать и преобразовывать в электричество, то этого должно хватить для зарядки небольшого устройства — так думали в ACS Nano. И следует отдать должное — реализовать задуманное у них получилось.

Созданный рюкзак позволяет добиться большей автономности и создать условия повышенной комфортности в отдаленных районах, где отсутствует электричество. Это особенно полезно для исследователей и спасателей, действующих в сложных условиях.

В основу технологии положено использование эластомеров. В процессе ходьбы они растягиваются и сжимаются. Благодаря этому в движении вырабатывается механическая энергия, которая затем преобразуется в электричество с эффективностью в 14 %.

Хотя количество вырабатываемой энергии и не велико, ее хватает для обеспечения работы светодиодных фонарей и зарядки электрических часов. Намеченный путь, по мнению разработчиков, перспективен в плане зарядки электротехники, и в дальнейшем показатель эффективности при той же активности будет только повышаться.

Дополнительные полезные свойства

Выработка электроэнергии не единственное преимущество созданных рюкзаков. Они полезны для активных людей еще по ряду причин. Так, использование эластомеров позволяет добиться стабильности положения рюкзака в процессе ходьбы или бега.

Еще одно их сильное преимущество — уменьшение веса, что полезно при передвижении на длительные дистанции. Рюкзаки, сделанные с использованием эластомеров, весят в среднем на 20 % меньше, чем аналогичные сопоставимые образцы. В совокупности это позволяет утверждать, что здесь открывается новая веха в разработке способов перемещения имущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы заполучить себе такой рюкзак-генератор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.