Сравнение камер iPhone и Samsung Galaxy на примерах фото, сделанных на телефоны: где качество лучше

Сейчас пользуются популярностью гаджеты iPhone 12 и Samsung Galaxy S 21. Какой из них лучше? Какой предпочесть? Чтобы облегчить покупателям выбор, было сделано на примерах фото сравнение камер этих гаджетов. Результат для многих оказался неожиданным.

Количество камер или высокая цена?

У iPhone 12 за 829 долларов (примерно 61885 рублей) есть две задние камеры, а Samsung Galaxy S21 за 800 долларов (примерно 59720 рублей) оборудован тремя задними камерами. Эксперты провели сравнительную съемку двумя телефонами, чтобы выяснить, лучше ли наличие большего числа камер. Возможно, более высокая цена означает лучшее качество фотографий, которые можно сделать с помощью этого телефона.

Не так много людей выбирают между iPhone 12 и Galaxy S21 исключительно на основе имеющихся камер. Однако в наше время качество фотографий, сделанных телефоном, для многих очень важно, ведь сейчас модно размещать свои фото в соцсетях. Каждый хочет, чтобы снимки были четкими и красивыми.

Разные подходы к фотографии

Несмотря на не очень большую разницу в цене гаджетов, производители Galaxy S 21 и iPhone 12 ориентируются на два разных подхода к фотографии и видеосъемке с телефона. Samsung занимает позицию «чем больше, тем лучше». На задней панели Galaxy S 21 три камеры (широкоугольная, сверхширокая и телефото). Предлагается приложение с головокружительным количеством режимов, включая два разных варианта замедленного воспроизведения, два профессиональных режима (один для фотографий и один для видео) и два портретных режима (один для фотографий и один для видео). Фотографировать Galaxy S 21 можно что угодно.

Компания Apple придерживается более сдержанного подхода к iPhone 12 и хочет, чтобы работа с камерами была доступна каждому. Поэтому здесь нет сложностей. iPhone 12 имеет две задние камеры (широкую и сверхширокую). Недостаток количества режимов компенсируется простым и легким в использовании интерфейсом.

Фотографии с iPhone 12 и Galaxy S21

Есть отличия в качестве фото, которые сделаны с этих телефонов. Galaxy S 21 и его основная 12-мегапиксельная камера делают яркие фотографии с холодными тонами. Фотографии выглядят мягко, а изображения не подвержены чрезмерной резкости.

Фото, сделанное незадолго до заката на Galaxy S21, демонстрирует возможности HDR от Samsung. На Galaxy S 21 был использован режим Single Take, чтобы запечатлеть этот восхитительный момент. Single Take делает серию фотографий и видео и выбирает самые лучшие из них.

Снимок церкви был сделан на iPhone 12 и демонстрирует процесс обработки SmartHDR.

IPhone 12 может снимать фотографии с отличной детализацией и текстурами даже в помещении. Внимательно изучите узоры на обоях, чашках и фактуру листьев на растении, чтобы убедиться в этом.

В этом году iPhone 12 и его основная 12-мегапиксельная камера получили новый объектив. Снимки резче по сравнению с Galaxy S21. Цвета смещаются в сторону более теплых оттенков, а светлые участки лучше защищены. Между телефонами нет большой разницы в резкости и экспозиции. Выбор в конечном итоге будет зависеть от личного вкуса покупателя. Чтобы увидеть разницу в резкости, посмотрите фотографии ниже.

Оба телефона оснащены 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и позволяют делать потрясающие фотографии. Сверхширокая камера на Galaxy S 21 делает осветление деталей в тенях.

Сверхширокая камера iPhone 12, как и основная камера позволяют экспонировать фотографии, чтобы светлые участки не превратились в белый цвет. Что касается сверхшироких камер, ни один из телефонов не имеет большого преимущества перед другим.

Zoom Galaxy S 21 против iPhone 12

Лишь несколько раз один телефон был несомненно лучше другого. Самый очевидный пример - это зум. Galaxy S21 оснащен специальным 64-мегапиксельным объективом, который может увеличивать изображение в 30 раз, а iPhone 12 такой возможности не имеет.

При 3-кратном увеличении фотографии с iPhone 12 выглядят нормально, но подобные фотографии с Galaxy S21 лучше во всех отношениях.

IPhone 12 может снимать с 5-кратным увеличением, но при фото выглядят не очень хорошо. Они получаются размытыми и нечеткими.

10-кратное увеличение на S21 позволяет делать отличные снимки. При большем увеличении качество изображения начинает ухудшаться. Фотографии, сделанные с увеличением в диапазоне от 20 до 30, выглядят ужасно.

iPhone 12 против ночного режима Galaxy S21

Оба телефона делают отличные снимки в ночном режиме. В Galaxy S21 приоритет отдается яркости. Гаджет делает воду ярче, а отражение более туманным. IPhone 12 делает фотографию слишком резкой.

Однако самое заметное - это то, как iPhone 12 отражает источники света.

В Galaxy S21 применяется шумоподавление, что придает изображениям в ночном режиме мягкость и плавность.

В Galaxy S21 есть автофокус для селфи

Как и фотографии с основной задней камеры iPhone, его селфи имеют более теплый баланс белого. Для некоторых оттенков кожи это будет выглядеть более приемлемо. Но самая большая разница заключается в фокусировке. Фронтальная камера iPhone 12 имеет хороший фокус.

Селфи-камера Galaxy S21 имеет двухпиксельный автофокус и отлично фиксирует глаза. Это не означает, что селфи на iPhone 12 не в фокусе, но Galaxy S21 может добиться действительно четкой фокусировки.

У обоих телефонов есть подходящие настройки камер. Однозначного победителя между ними нет. Galaxy S21 предлагает большую универсальность, но здесь имеются определенные сложности с точки зрения опций, настроек и режимов. В iPhone 12 все просто и удобно, но некоторые могут захотеть иметь больше профессиональных опций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой телефон нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.