Редактирование фотографий: искусственный интеллект распознает человеческие лица и может составить идеальный портрет

Полвека назад мы ожидали, что в будущем появятся сложные компьютеры и роботы-помощники, которые сократят нам время на работу и домашние дела. Тем не менее, хотя теперь в арсенале у нас почти неограниченные знания, уровень автоматизации, который предсказывали некоторые ученые, все еще не достигнут. Что произошло?

Оказывается, все немного сложнее, чем мы ожидали.

Роботы обходятся без помощи человека

Яакко Лехтинен - доцент кафедры информатики в Университете Аалто и выдающийся ученый-исследователь. Его работа сосредоточена на методах искусственного интеллекта, которые создают новые реалистичные изображения, просто глядя на образец. Этот метод не только помог ускорить выполнение задач, которые в прошлом могли занимать у квалифицированного специалиста многие дни или даже недели, до нескольких секунд, но и полностью устранил необходимость в человеческом ресурсе. Невероятно, не так ли?

«Выполнение этой задачи без человеческого контроля - важный шаг для искусственного интеллекта, - объясняет Лехтинен. - Глядя на большую коллекцию разнообразных изображений, точный алгоритм извлекает закономерность, которую он и использует для создания новых изображений, демонстрирующих те же самые трудноуловимые законы и правила».

Устрашающе реально

Совместно с коллегами из американской технологической компании NVIDIA, занимающейся компьютерной графикой, ученый вывел свою разработку на новый уровень. Новые методы, например, позволили создать изображения не существующих в реальной жизни лиц, которые выглядят настолько устрашающе реальными, что можно поклясться, что вы их где-то видели, как минимум в каком-нибудь фильме.

Новый портрет

Совсем недавно исследовали воссоздали уникальный и очень интересный инструмент редактирования «Новый портрет» в популярном графическом редакторе Adobe Photoshop, с помощью которого пользователи во всем мире могут легко изменять взгляд, улыбку или даже возраст реальных лиц совершенно любого человека.

Это впечатляющие достижения, но легко упустить из виду потенциал этой технологии, если мы сосредоточимся на создании или манипулировании изображениями. Лехтинен говорит, что методы, которые учат "додумывать" фото, будут иметь решающее значение для компьютерного зрения и робототехники в будущем.

Чтобы работать в совершенно новой среде, например, в домашних условиях или в офисе, и в рамках всех реальных сценариев, которые только могут произойти в жизни, роботу необходимо действительно четкое представление о том, как выглядят все виды домов и офисов. Новые методы помогут роботам преодолеть все имеющиеся на сегодняшний день сложности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, на что еще способен искусственный интеллект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.