Теперь глаза действительно могут быть на затылке: олимпийский спортсмен разрабатывает велосипедные очки, которые позволяют гонщикам видеть все вокруг

Олимпийский спортсмен, завоевавший золотую медаль, и физик разработали очки, которые помогают велосипедистам видеть позади себя без необходимости поворачивать голову. Теперь глаза действительно могут быть на затылке.

Эдинбургские изобретатели Каллум Скиннер и Алекс Макдональд разработали спецификации из ранних эскизов после того, как собрали более 100 000 фунтов стерлингов (10 млн руб.) на Kickstarter.

Они позволяют велосипедистам видеть впереди и сзади, при этом им не приходится вертеть головой. Это помогает улучшить скорость и аэродинамику.

Двухкомпонентные угловые линзы

Изобретатели используют двухкомпонентные угловые линзы с полупрозрачными зеркалами для производства очков, которые стоят от 199 фунтов стерлингов (20 тыс. руб.) за модель начального уровня.

Они надеются, что благодаря их очкам любительский велоспорт станет более безопасным. Другие спортсмены, бегуны и гребцы, получат преимущество в производительности, ведь и им не нужно будет поворачивать голову.

Объектив заднего вида

HindSight создал новую технологию линз, которая в настоящее время находится на рассмотрении патента для производства очков. Она включает в себя уровни прозрачности, установленные в точке, которая не обеспечивает столкновения прямого видения или слепых зон.

Внутреннее "истинное зеркало" дает видение окружающих объектов, позволяя пользователям точно определить, как далеко они находятся.

Мистер Скиннер, завоевавший золото и серебро Летних олимпийских игр 2016 года, сказал: "Как страстный велосипедист, я остро осознаю важность безопасности дорожного движения".

Конкурентное будущее

Но помимо улучшения безопасности дорожного движения, оригинального вдохновения для очков, Скиннер видит конкурентное будущее для оправ.

"Я также поражен потенциалом очков заднего вида, которые помогут профессиональным велосипедистам достичь своей максимальной производительности, - сказал спортсмен. - Управление аэродинамическим профилем имеет важное значение для любого элитного велосипедиста, и, повернувшись назад, чтобы посмотреть через плечо, вы можете легко стать менее эффективным в отношении скорости и производительности. Я верю, что очки ретроспективы дают ответ на этот вопрос и изменят норму, как мы ее знаем".

Мистер Макдональд, бывший европейский изобретатель года, сказал, что способность оглядываться назад позволяет принимать более разумные решения. Физик добавил, что это ситуация, с которой столкнется любой велосипедист, когда зеркало на крыле закрывает ваш локоть.

Зеркало заднего вида

Важно сохранить равновесие и одновременно контроль над велосипедом между потоком машин с одной стороны и припаркованными автомобилями - с другой.

Именно зеркало заднего вида автомобиля вдохновило его на решение создать такое решение для велосипедистов.

"Если все автомобили нуждаются в задних зеркалах, чтобы считаться безопасными, почему у велосипедистов нет таких вариантов?" - спросил он.

В 2020 году очки получили ряд наград в области развития предпринимательства, включая премию Scottish Edge Award. Они доступны для предварительного заказа на сайте HindSight.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая технология для велосипедистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.