Новое устройство, разрабатываемое в рамках проекта "Росомаха", может дать пользователю сверхчеловеческий слух

Google Alphabet X работает над проектом под кодовым названием «Росомаха», который предоставит пользователям сверхчеловеческий слух через наушники-вкладыши. Alphabet X сообщил, что работает над сверхсекретным проектом с 2018 года.

Особенности разработки

Это устройство, получившее название «Росомаха», дает пользователям сверхчеловеческий слух. Внутри устройство оснащено датчиками и будет работать на алгоритмах. Однако пока не ясно, выпустит ли Alphabet когда-либо его для широкой публики.

Команда, принадлежащая Google, доказала, что это позволит пользователям сосредоточиться на одном конкретном говорящем в групповой настройке с перекрывающимися разговорами или разделением речи.

Максимум возможностей

Согласно данным Alphabet, проект «Росомаха» разработан с чрезвычайно чувствительными микрофонами, которые работают на мощных алгоритмах и могут определить, кто говорит, чтобы заблокировать дополнительный шум.

Название проекта, похоже, является намеком на известного персонажа комиксов Marvel, который обладает супервысокими зрением, обонянием и слухом - все это сверхчеловеческие способности.

Однако пока непонятно, сохранит ли устройство Alphabet свое культовое имя, когда оно станет общедоступным.

Отчет о работе

За последние годы Alphabet повторил дизайн от ранних прототипов, которые покрывали все ухо, до другого, выступающего над ухом.

Представитель X сообщил, что компания «изучает будущее слушания», но отказался сообщить подробности проекта.

Команда также рассматривает устройство не только как единый форм-фактор, но и как успешный бизнес со множеством моделей.

Однако Alphabet не участвует в этом предприятии - Facebook публично объявил в 2020 году, что его исследовательская лаборатория работает над разработкой технологии улучшения звука.

Максимальный слух

Исследователи также разрабатывают «сверхспособности восприятия» - технологию, которая отключает фоновый шум и позволяет нам сосредоточиться на человеке, говорящем с нами, отслеживая движения глаз пользователя.

Анализируя движения ваших глаз и головы, очки AR от Facebook со встроенными динамиками могут определять, что вы пытаетесь услышать, и подавлять посторонние шумы.

Пытаетесь послушать людей в шумном баре? Смотрите им в глаза, и спор за соседним столиком превращается в шепот. По словам исследователя проекта Тони Миллера, новое разрабатываемое изделие позволяет позаботиться о сохранении и улучшении человеческого слуха.

Это не только теория, поскольку лаборатория уже разработала прототипы, которые могут отслеживать движения глаз и соответствующим образом корректировать звуки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы воспользоваться возможностями искусственного слуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.