Эксперты рассказали о росте продаж компьютеров: как выбрать технику правильно и не переплатить

За последнее полугодие на мировом рынке наблюдается резкий рост продаж стационарных компьютеров и ноутбуков. Основная причина этого заключается в режиме самоизоляции и карантине, вызванном пандемией COVID-19. И из-за сильно увеличившегося спроса цены на технику поползли вверх. Поэтому сейчас очень актуален вопрос о том, как сэкономить на покупке. Далее будет подробно рассказано о том, на чем должен основываться выбор ПК и как приобрести его с минимальными затратами.

Немного статистики

По официальной информации производителей, за первый квартал 2021 года по миру было продано более 69,9 миллиона единиц компьютерной техники, что на 32 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекордные показатели за всю историю рынка.

Лидирующими производителями по-прежнему остаются Lenovo, HP и Dell. Объем продаж этих компаний увеличился в среднем на 30 %. И по мнению экспертов, подобная тенденция сохранится даже после снятия ограничений и начала работы в офисе.

Но высокий спрос породил и дефицит. Из-за нехватки чипов стационарные и портативные компьютеры заметно подорожали. Так, например, в России стоимость техники увеличилась на 10-20 %. Именно поэтому многих и интересует вопрос о том, как сэкономить. Существует несколько способов, о которых будет рассказано далее.

Сборка компьютера своими руками

Это самый лучший вариант, поскольку он предоставляет два больших преимущества. Во-первых, вы потратите намного меньше денег, чем при покупке готового системного блока в магазине, а во-вторых, вы сможете собрать компьютер, технические характеристики которого будут полностью удовлетворять все ваши потребности.

Если же вы не обладаете глубокими познаниями в области компьютерной техники и затрудняетесь самостоятельно подключить комплектующие, то обратитесь за помощью в сервисный центр, где вам все сделают за относительно небольшую плату.

Интернет-магазины

Ни для кого не секрет, что товары в онлайн-маркетах стоят на порядок дешевле, чем в рознице. Поэтому неважно, что вы будете делать: покупать готовый ПК или собирать его самостоятельно. Ищите интересующие вас товары в интернет-магазинах.

И это далеко не единственный их плюс. Эти торгующие организации предлагают намного больший ассортимент, а также предоставляют возможность заказать конкретную модель с удаленного склада. А чтобы максимально сэкономить, выбирайте компьютеры, ноутбуки и комплектующие через специальные сервисы-агрегаторы. На них собраны предложения различных интернет-магазинов, поэтому вы сможете найти тот, который предлагает самую низкую цену и наиболее выгодные условия.

Различные акции и скидки

Никогда не нужно пренебрегать акционными предложениями и распродажами, устраиваемыми продавцами. Тщательно проанализировав рынок, вы сможете найти магазины, в которых проводятся выгодные акции, предоставляются скидки или предлагается кэшбек.

Но нужно быть очень внимательным при выборе. Все дело в том, что очень часто продавцы под видом акционных предложений пытаются избавиться от неликвидной продукции, обладающей плохими техническими характеристиками.

Несколько полезных рекомендаций

Если вы хотите сэкономить на покупке компьютера, то обратите внимание на комплектующие предыдущих поколений. Несмотря на то что многие считают их устаревшими, они обладают хорошим потенциалом и могут использоваться еще 4-5 лет, но стоят дешевле новинок.

Помимо этого не гоняйтесь за брендами. Так, например, процессоры AMD стоят дешевле Intel, а цены на их видеокарты ниже, чем Nvidia. При этом по своей производительности они практически ничем не уступают конкурентам. Поэтому нет никакой целесообразности в том, чтобы переплачивать за название.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы обращаете внимание при покупке техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.