Срабатывает вспышка каждые 5 секунд: зачем iPhone постоянно "фотографирует" окружение

Мир современных технологий не перестает нас удивлять. Регулярно появляются новые гаджеты, делающие нашу жизнь более комфортной. Недавно в Интернете появилась история, в которой одна женщина поделилась своими соображениями о теории заговора компании Apple. Она утверждала, что iPhone каждые 5 секунд фотографируют своих владельцев. Об этом она догадалась по срабатывающей вспышке. Эксперты отреагировали на ее рассказ и объяснили, зачем электронные гаджеты на самом деле это делают.

Конфиденциальность данных

Сегодня она имеет большое значение особенно, когда речь заходит о смартфонах, планшетах и гаджетах Amazon Alexa. Они собирают большое количество информации о владельцах, но вот в каком количестве? Так, например, недавно стало известно, что iPhone отслеживают все места, которые посещают их владельцы, а также продолжительность их пребывания.

А теперь еще и появилась статья, в которой говорилось, что они фотографируют пользователей каждые пять секунд. Женщина не только все подробно описала, но и засняла на видео, как срабатывает вспышка. Но вот технические специалисты утверждают, что это работает совершенно не так.

Функция идентификации лица

Именно она виновата в срабатывании вспышки на айфонах. Если активирован Face ID, то камера с интервалом 5 секунд выполняет сканирование, чтобы убедиться, смотрит ли пользователь на дисплей.

Только после этого операционная система принимает решение, стоит ли затемнять экран, уменьшать громкость некоторых уведомлений и т. д. Так работают все функции, ориентированные на внимание, например, Google Home или Alexa.

При этом iPhone ничего не фотографирует, а просто отслеживает окружающую среду.

Если вас напрягает работа функции идентификации лица, то вы можете отключить ее в настройках своего смартфона.

Для этого нужно зайти в Face ID & Passcode, ввести свой пароль и прокрутить вниз экрана. Но лучше этого не делать, поскольку она делает iPhone более удобными в использовании и функциональными.

Несколько слов о Face ID

Стоит отметить, что обсуждаемая функция не только расширяет возможности электронных гаджетов, но и повышает уровень безопасности при их использовании. Так, например, она позволяет разблокировать устройство без пароля, графического ключа и отпечатка пальца, а по изображению лица. Это значительно надежнее, поскольку в случае утери или кражи айфона никто не сможет получить доступ к информации, хранящейся на нем. А сегодня это не только фотографии, но и контакты, логины и пароли, номера банковских карт и сканкопии документов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что вспышка происходит каждые 5 секунд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.