Стол и стены вместо тачпада. Очки Apple Glasses смогут превратить любую поверхность в сенсорный экран

Технология умных очков на некоторое время ушла в тень под натиском новых и более привлекательных гаджетов. Однако не все компании о ней забыли и настойчиво продолжают развивать данную концепцию. Так, в Apple Glasses может быть реализована функция превращения любой реальной поверхности в сенсорный экран.

Совмещение с дополненной реальностью

Идея использования подобных технологий не нова для Apple. Компания применяет дополненную реальность в других устройствах и сервисах, а о развитии очков в этом направлении стало известно по документации соответствующего патента. В ней говорится о передовых возможностях гаджета, который кроме прочего сможет из любой поверхности делать тачскрин.

Изначально данную технологию с названием Thermal Touch разрабатывала компания Metaio. Еще в 2015 году ее выкупила Apple, создав на этой базе собственный продукт. Причем особых отличий от оригинальной технологии в новом патенте не наблюдается.

Принцип действия

Система Thermal Touch обеспечивает фиксацию тепловой энергии от пальцев при касании к поверхности, что дает информацию для создания чувствительного виртуального покрытия по типу тачскрина. Таким образом пользователь сможет управлять функциями Apple Glasses с помощью стола, стен или даже дивана.

Однако о реальном массовом продукте пока говорить рано. На данном этапе разработка представляет собой лишь теоретическую модель с описанием возможностей улучшения Apple Glasses. Наличие патента также не означает, что в ближайшее время на его основе появится готовый продукт. Более того, многие технологические патенты такого рода и вовсе никак не применяются на практике. Не говоря о том, что и реализация продукта при переходе от концепта в серийное изделие может предусматривать множество изменений.

Тем не менее есть инсайды, которые намекают на появление Apple Glasses уже в 2023 году. Но даже если эти сведения оправдаются, конкретные функциональные возможности новинки раскроются еще не скоро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели себе такие очки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.