Трекеры отслеживания AirTags открыли новую эру для гаджетов Apple

С момента выхода смарт-меток AirTag, разработанных компанией Apple, прошло уже почти два месяца. Этот период позволил пользователям убедиться в настоящих перспективах применения миниатюрного локатора.

Должны были выйти еще в 2019 году

Появление данного девайса на свет сопровождалось большим количеством слухов, инсайдов и эксклюзивов, а первые сведения о продукте были опубликованы в сети еще два года назад. Именно это больше всего интригует пользователей и экспертов: почему многомиллиардная компания не смогла себе позволить выпустить метки AirTag еще два года назад, когда они уже были полностью готовы?

UWB - сверхширокополосный и сверхэффективный тип беспроводной связи

Ответ на данный вопрос не лежит на поверхности: для этого необходимо углубиться в сам девайс. С точки зрения беспроводных сетей Apple AirTag используют различные технологии связи с внешними устройствами: компания заявляет о наличии Bluetooth, NFC- и UWB-модулей, однако внимание стоит обратить на последний.

UWB - технология беспроводной связи, которая позволяет передавать данные на небольшие расстояния. Ключевой особенностью является энергоэффективность сверхширокополосного типа связи: это вызвано небольшими мощностями системы приемника-передатчика.

U1 - чип от Apple, осуществляющий передачу данных по технологии UWB

Данным типом связи Apple заинтересовались не так давно: первыми устройствами, которые были оснащены специальными чипами U1, стали представители линейки одиннадцатых айфонов. Такие же модули были интегрированы и в двенадцатые айфоны, выпущенные в прошлом году.

Именно эта информация подталкивает к правильному ответу. Метка Apple AirTag использует относительно новый способ коммуникации с устройствами, при этом старые гаджеты не способны работать в паре с новинкой. Поэтому Apple и пришлось подождать, пока на рынок будет выпущено еще несколько смартфонов и планшетов, в которых интегрирован столь необходимый модуль U1.

Зачем Apple ждала два года

Ожидание выхода достаточного количества поддерживаемых телефонов - далеко не единственная причина, по которой Apple выпустила AirTag именно сейчас. Существуют еще одна весомая причина, по которой "яблочная" компания предпочла немного подождать: подогрев доверия пользователей к Apple.

Эппл является одной из немногих компаний, которая действительно продумывает несколько шагов наперед, не забывая о самом ценном - о своих клиентах. Особенно в последнее время корпорация постоянно обновляла соглашения со сторонними компаниями, публикующими приложения в App Store (единое пространство для скачивания внешних приложений на технику Apple). Дошло все до того, что компания запретила приложениям отслеживать пользователей, поскольку соблюдение конфиденциальности личных данных клиентов стало самым главным приоритетом за последний год.

Это позволило внушить доверие пользователям: они стали принимать гаджеты Apple как "близких друзей", которым действительно можно доверять. В особенности широко вопрос доверия развился в плане применения популярных устройств, так как пользователи осознают, что данные о местонахождении меток доступны только им. Такие сведения даже теоретически не могут попасть в нежелательные руки.

Совершенно иной взгляд у конкурирующей компании Samsung: подсмотрев детали разработки, они на скорую руку изготовили аналогичный продукт, представив его вместе с линейкой Galaxy S21 в начале этого года. Можно сравнивать трекеры по огромному количеству факторов, однако двумя главными пунктами сравнения являются используемые технологии связи и автономность.

Один пункт зависит от другого: основной способ связи Apple AirTag - UWB, Samsung SmartTag - Bluetooth. Как уже было отмечено выше, UWB является высокоэффективной технологией передачи данных, что обеспечивает один год стабильной работы метки. Bluetooth в отличие от UWB потребляет значительно больше энергии, поэтому срок службы не превысит нескольких месяцев. Но в любом случае это не проблема: оба гаджета работают на литиевых батарейках CR2032, которые используются во многих наручных часах. Поэтому замена источника питания не обернется большой проблемой для пользователя.

Трекеры AirTags открыли новую эру для продуктов Apple

Что же такого удалось сделать компании, если это уже успели назвать грандиозным прорывом и открытием новой эры для гаджетов Apple? Есть два ответа на этот вопрос: убеждение пользователей и доработка и без того функциональной экосистемы.

Apple действительно является единственной компанией среди гигантов на рынке гаджетов, которая заботится не только о качестве продуктов и сроке их службы, но и о безопасности данных пользователей. Специальный отдел Apple отвечает за соблюдение политики конфиденциальности, под которую подстраиваются все разработчики игр и приложений для техники этого производителя.

Вторым важным фактором является единство экосистемы. Apple продолжает создавать связки между продуктами, а разработка и внедрение моодуля UWB лишь подтверждают этот факт. Конкретно сейчас речь идет о предстоящей революции штатного приложения Find My: оно уже сегодня может быть использовано для поиска потерянного в доме планшета или метки AirTag, которая находится в кошельке. Однако стоит задуматься и о перспективах направления рода деятельности, которое сейчас выбрала компания.

Не просто так корпорация ждала два года: за это время на рынке появилось достаточно смартфонов, оснащенных U1 (три 11-х айфона, четыре 12-х).

Что же будет дальше?

Apple продолжит интегрировать U1 во все выпускаемые гаджеты. Больше всего пользователи ждут этот модуль в наушниках AirPods: многие жалуются на то, что не могут найти либо кейс, либо сам наушник, однажды оставленный "где-то на кухне". Приложение Find My в паре с технологией UWM позволит создать идеальный контраст между простотой использования, точностью и энергоэффективностью.

Безусловно, эта функция может показаться многим не столь необходимой, и большое количество людей не станут отдавать несколько тысяч рублей за какой-то трекер, который и то не факт, что когда-нибудь пригодиться. Однако в таких мелочах и заключается ключевая политика компании, именно поэтому пользователи и выбирают Apple. Может быть, трекеры и не получат столь широкого пользовательского признания, однако сама технология еще найдет свое применение: в беспроводных наушниках, к примеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая технологическая компания, по вашему мнению, больше всего заботится о своих клиентах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.