Осторожно - солнце: «летние» правила зарядки смартфона

Современные гаджеты перед выпуском на рынок проходят испытания на жару и холод. Но их допуск в продажу вовсе не значит, что они защищены от сильного температурного воздействия. Прямые лучи солнца и работа на пике в условиях жары обуславливают риск перегрева аккумулятора.

Летняя защита смартфона

Не стоит пытаться спасти телефон от жары быстрым охлаждением. Подобная шоковая терапия еще больше навредит аппарату. Лучше перенести устройство в прохладное место и дать ему время на остывание.

В принципе, при эксплуатации смартфона важно следить, чтобы он вместе с зарядным устройством и адаптером питания не находился под прямыми солнечными лучами. В таких условиях возникает прямой риск повреждения пластика – он размягчается и плавится, что также создает риск деформации элементов и в начинке вплоть до потери изоляции контактов, что может привести к замыканию.

В процессе зарядки также нежелательно, чтобы на устройство воздействовал кондиционер. Нагрев от сети и потоки холода создают условия для конденсата, что тоже вредит технике.

Стоит обратить внимание и на программное обеспечение. Нужно проверить устройство на наличие вирусов, которые могут способствовать излишнему нагреву. И также для снижения энергетической нагрузки есть смысл отключить все ненужные процессы и функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своих гаджетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.