На какой руке носить часы, и почему лидеры мнений надевают их на правую

Сейчас время можно быстро посмотреть на своем смартфоне, но наручные часы не теряют своей актуальности. Все знают, что носить их принято именно на левом запястье. Откуда взялась эта традиция? Может ли человек при желании надевать часы на правую руку? Что об этом говорит этикет? Ответы на эти вопросы кроются не только в традициях, но и в физиологии и простом удобстве. Расскажем ниже, как правильно нужно носить наручные часы.

Почему часы носят именно на левой руке?

Раньше этикет был достаточно строг: часы следовало носить только на левой руке. С приходом умных гаджетов правила видоизменились. Многим людям куда удобнее носить умные часы именно на правой руке.

Традиция носить часы на левой руке корнями уходит еще в XIX век, когда вместо наручных аксессуаров использовали карманные. Тогда мужчины носили их строго в левом кармане. Это было удобно: пока правая рука занята, левой легко можно было достать часы и посмотреть время.

С годами карманные часы были вытеснены наручными моделями. Носить их тоже стали на левой руке. Почему? Все дело в удобстве и привычке. Дело в том, что большинство людей от природы - правши. Мы постоянно используем эту руку в работе. Поэтому нам проще посмотреть налево, чем останавливаться и зацикливать взгляд на правом запястье.

Правая рука постоянно находится в движении. Поэтому и часы на ней поцарапать или испортить намного проще. А этикет ношения умных аксессуаров до сих пор не закреплен. Но люди все равно надевают их на левую руку.

Как принято носить часы у мужчин?

За привычку носить часы на левом запястье мы можем поблагодарить именно мужчин. До XX века этот аксессуар в принципе не считался женским. Часы использовали мужчины: аристократы, бюрократы, военные. Историки считают, что наручные модели появились именно из-за многочисленных войн. Аристократ в любой момент мог достать карманные часы, чтобы посмотреть время. У солдата же не было такой возможности. Чтобы не терять драгоценные секунды, которые могли стоить жизни, они выбирали практичные наручные модели.

И носили их именно на левом запястье, потому что правая рука постоянно была занята. Удобство наручных часов быстро оценили по достоинству. Вскоре именно такие модели завоевали всеобщую популярность. Их носят все мужчины: от школьников до директоров и бизнесменов.

Что говорит этикет?

Сегодня этикет устанавливает строгие правила: часы мужчины должны носить строго на левой руке. Такой аксессуар легко использовать, на него удобнее смотреть. К тому же правой рукой намного проще заводить или настраивать часы. Опять же, на левом запястье аксессуар прослужит дольше. У правшей эта рука менее активная, поэтому и риск поцарапать или разбить стекло тоже меньше.

Впрочем, никто не запрещает надевать часы на правую руку. И вряд ли найдется человек, который искренне вас за это осудит. Более того, левши часто носят часы именно на правой руке. Виной тому обыкновенное удобство.

Как носят часы женщины?

Наручные часы уже давно перестали быть только мужским аксессуаром. Его носят и многие женщины. Опять же, этикет строго оговаривает, что часы надевают на левое запястье, а браслеты и ювелирные украшения - на правое. На деле же женщины постоянно экспериментируют. Они гораздо чаще мужчин отходят от правил этикета и надевают часы на правую руку.

Более того, наручные часы у молодых девушек можно увидеть даже на ноге. Конечно, аксессуар на щиколотке - это дань моде. Никто не будет носить их там, чтобы смотреть время.

Правила этикета становятся проще

Правила этикета тоже упрощаются. Например, сегодня не предъявляют строгих требований к ношению умных часов. Женщины носят их как на правой, так и на левой руке. А еще наручные часы дополняют яркими аксессуарами - цепочками или тонкими браслетами. Но важно уметь здраво оценить ситуацию. Надеть часы на щиколотку - рискованный ход, который будет по достоинству оценен на модной вечеринке, а не на собеседовании.

То же самое касается и других ситуаций. Если вы собираетесь на деловую встречу, лучше выбрать скромные часы и надеть их на левую руку. И от дополнительных браслетов тоже лучше отказаться. Если же вы отправляетесь на вечеринку, можно смело надевать часы так, как захочется именно вам.

Традиции и приметы

Часы носят на левой руке не только из-за удобства. Существует немало традиций и примет, связанных с этим аксессуаром. Так, на Востоке принято считать, что смотреть направо - хороший знак. Это говорит о том, что человек не застыл в прошлом, а готов жить настоящим или будущим. Люди, которые часто смотрят направо, умеют справляться со стрессовыми ситуациями и готовы брать на себя ответственность. Поэтому и часы на Востоке куда чаще надевают именно на правое запястье. Считается, что это сулит удачу, особенно в деловой сфере.

Похожие приметы существуют и в России. Так, левая сторона считается "нечистой". Именно слева приходит нечистая сила, туда же смотрит человек, имеющий нехорошие намерения.

В Китае люди стараются не надевать часы на левое запястье. И дело тоже в приметах. Считается, что через левое запястье проходит энергетическая точка Цунь, отвечающая за самочувствие человека и работу его сердечной мышцы. Китайцы верят, что часы на левой руке могут стать причиной появления болезней, поэтому носят их на правой.

Форма часов тоже важна, считается, что она многое может сказать о характере человека. Так, квадратные модели подходят для людей, страдающих от плохой организованности. Ромбовидные часы носят импульсивные и нервные люди, потому что эта фигура помогает им успокоиться и найти душевный покой. Круглые модели - выбор консерваторов, которые ценят традиции. А овальную часто выбирают люди, которым тяжело находить язык с незнакомцами.

Почему нельзя носить часы на правой руке?

Несмотря на послабления в этикете, сегодня многие люди до сих пор носят часы исключительно на левой руке. Как правило, это консерваторы, ценящие традиции. Они считают, что часы на правой руке выглядят нелепо и неуместно. А еще их попросту неудобно использовать. Такие люди слепо следуют правилам этикета. Они не только сами носят часы на левой руке, но еще и обязательно сделают вам замечание, если вы решили поэкспериментировать. Вступать ли с ними в полемику? Решать вам.

Ношение часов на левой руке - тенденция, установленная модой. В обычной жизни люди редко отходят от этикета. Зато дизайнеры продолжают активно экспериментировать. Поэтому все больше людей решаются надевать часы именно на правую руку.

Многие из нас отказываются носить часы на правой руке именно из-за суеверий. Считается, что это сулит неудачу. Но никаких исследований, доказывающих вред ношения часов на правой руке, не существует. Это никак не навредит здоровью, даже если вы будете надевать аксессуар каждый день.

Как быть левшам?

Если раньше левшей постоянно переучивали, то теперь никто не запрещает им активно пользоваться именно левой рукой. И часы носить на ней им крайне неудобно. Что об этом говорит этикет? Он позволяет левшам спокойно надевать аксессуар на правую руку, так как левая у них считается ведущей. И все же часто они по привычке носят часы на левом запястье. Не стоит подстраиваться под какие-либо нормы, лучше ориентироваться на собственное удобство.

То же самое касается и правшей. Нет ничего плохого в том, чтобы надевать часы на правую руку, если там вам удобнее смотреть время. Да, правила этикета все еще строго оговаривают этот вопрос, но в обычной жизни люди достаточно редко обращают на это внимание. Знаменитости и вовсе не стесняются надевать часы на правую руку. А иногда надевают аксессуары сразу на оба запястья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите наручные часы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.