Почему нельзя выбрасывать старые телефоны и что с ними делать: полезные советы

Некоторым людям не составляет труда решить, что делать с устаревшим смартфоном. Кто-то продает свой устаревшую технику, кто-то дарит ее своим детям или пожилым родственникам, а кто-то собирает коллекцию всех своих телефонов. Однако есть и такие люди, которые просто выбрасывают свой старый смартфон. Есть объективные причины, почему это делать нельзя.

Почему нельзя выбрасывать устаревший смартфон?

Вы хоть представляете, из чего состоят современные мобильные телефоны? В конструкции есть такие материалы, как стекло, пластик, всевозможные полимеры и редкоземельные металлы.

Пока мы используем устройства, они не причиняют вреда; тем не менее, как только они будут выброшены, неизбежно возникнут проблемы:

  • Пластик разлагается за десятки, если не сотни лет.
  • Полимеры загрязняют землю, в которую проникают через мусор.
  • Редкоземельные металлы не возвращаются к производителю, что вынуждает добывать новые ресурсы, от чего страдает окружающая среда.
  • Когда стекло разбивается, из него образуется мусор, который может нанести вред как животным, так и людям.

И это лишь очень краткий обзор проблем, которые могут возникнуть в результате небрежного обращения со смартфоном или другими устройствами.

Как максимально полезно использовать старый смартфон?

С приличной, еще работающей камерой и умным программным обеспечением вы можете сэкономить на покупке видеорегистратора. Старый смартфон отлично справится с планированием маршрута при путешествии на машине. Его можно установить на панель авто с помощью специального кронштейна, который продается буквально в любом автосалоне.

Например, компания Samsung специально для этого выпустила обновление для старых смартфонов, которое позволяет использовать технику в качестве радионяни или инструмента для управления умным домом. Устаревший телефон, особенно если он поддерживает 4G, может работать как маршрутизатор Wi-Fi.

Вы можете превратить свой старый телефон в часы, просто выбрав приложение, которое отображает время, дату и погоду.

Просто подключите телефон к розетке на кухне (или в другой комнате по надобности). Установите приложение "Радио" и наслаждайтесь любимой музыкой. Для этого подойдут даже старые и даже малофункциональные модели. Если вас не устраивают динамики, вы можете подключить колонки через Bluetooth.

Старые смартфоны можно использовать в качестве инструментов для хранения видео, аудио или изображений. Кроме того, это мультимедийное запоминающее устройство идеально подходит для развлечения детей в дороге.

Б/у телефоны в хорошем состоянии могут кому-то еще пригодиться. Стоит поискать сервисы и службы, которые занимаются благотворительностью, и ​​подарить им ненужное устройство.

Рано или поздно родители покупают своим детям первый телефон. В этом случае приобретать новую технику не надо, если есть старый смартфон. Даже если дети его потеряют или сломают, то будет не так жалко, как в случае с новым телефоном.

Сохранение безопасности данных

Если на вашем смартфоне есть конфиденциальная информация, раскрытие которой может нанести вред чьей-либо репутации или финансовому положению, физическое уничтожение старого смартфона может быть вашим лучшим вариантом. Нет, конечно, вы всегда можете сделать полное форматирование, сбросив устройство до заводских настроек. По идее это действие должно стереть все данные из памяти, в том числе кому принадлежит смартфон и какие манипуляции с ним производились. Однако на практике все это может оказаться не совсем правильным, и, как только информация была стерта, ее еще можно восстановить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы деваете свои старые смартфоны? Испольщуете ли вы их в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.