Теперь можно научить Google Ассистента произносить имена правильно

Без ассистента Google сложно представить любой современный гаджет, работающий на Android или iOS. Этот помощник призван оказывать всяческое содействие неопытным пользователям и выполнять некоторые другие полезные функции. Однако нередко поступают жалобы на его неправильное произношение многих имен как на английском, так и на русском языке. Разработчики подсказали, как устранить эту проблему.

Самый легкий способ

Недавно специалисты Google оформили рекомендации, помогающие настроить голосового помощника на корректное произношение имен.

Для этого нажмите клавишу в категории «Контакты». Произнесите любое имя из списка. Google Ассистент послушает и запомнит, как оно звучит правильно, затем обновит банк своих записей.

Это общая рекомендация без тонких настроек. Чтобы помощник четко трактовал имена, он должен с высокой точностью распознавать ваш голос. Например, можно попросить его позвонить любому контакту из имеющегося перечня.

Такая функция вскоре появится для англоязычных пользователей. Постепенно расширится потенциал и с другими языками: русским, немецким, испанским, французским.

Тонкости настройки

У помощника Google довольно сложные опции. Для навигации по ним необходимо открыть это приложение, а затем выбирать поступательно следующие пункты:

  • «Подробнее».
  • «Настройки».
  • «Ассистент».
  • «Вы».

Корректное звучание вашего имени расположится в разделе «Основная информация». Правильное произношение контактов будет во вкладке «Ваши люди».

Пользователям устройств с ОС Android следует учитывать, что ассистент хранит обособленный перечень контактов и не затрагивает вашу реальную телефонную книжку с абонентами. Необходимо взять имена из нее и поместить в память помощника.

Google Assistant позволит классифицировать контакты: члены семьи, товарищи по команде, коллеги по работе и так далее. Будет достаточно скомандовать ему позвонить отцу. Помощник моментально сориентируется и свяжет вас с этим абонентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь помощником Google?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.