Тензорный процессор, новая система камер и не только: почему Pixel 6 может оказаться лучше смартфонов Samsung и Apple

Пока доминирующие позиции на рынке флагманских устройств занимают смартфоны от компании Apple и Samsung. Интерес к этим гаджетам огромный. Причем каждый бренд за годы развития завоевал преданную армию фанатов. Почитатели компании с радостью впитывают все новости о грядущих новинках и с жаром доказывают преимущества гаджетов любимой марки.

В ближайшее время у признанных лидеров индустрии может появиться серьезный конкурент. В минувший понедельник Google представила новую серию смартфонов Pixel 6. В линейку входят обычные гаджеты и устройства с приставкой Pro. Часть аналитиков считает, что в будущем эта разработка сможет "откусить" серьезный пласт общего пирога. В чем причина такого мнения?

Новая система камер

Смартфоны компании Google довольно часто отличались от конкурентов в лучшую сторону из-за используемых камер. Качество съемки у устройств было значительно выше, чем у многих моделей той же ценовой категории.

Pixel 6 получил новую уникальную систему камер, способную навязать конкуренцию модулям для съемки, установленным во флагманских устройствах от других брендов. Разработчики обновили диафрагму. Теперь смартфон захватывает на 150 % больше света, чем его предшественник. Это позволяет минимизировать общее количество шумов и увеличить качество съемки. Причем сносные кадры удастся сделать даже в условиях плохой освещенности.

У Pro-модели разработчики добавили телеобъектив с четырехкратным оптическим зумом. Базовая версия получит только основной модуль для съемки и сверхширокоугольную камеру.

Во время презентации в компании не стали уточнять возможности сенсоров для съемки. Однако этой информацией поделились некоторые инсайдеры. По мнению ряда специалистов, основная камера получила разрешение в 50 Мп. Разрешение сверхширокоугольного объектива достигло отметки в 12 Мп. Дополнительный сенсор у Pixel 6 Pro получит 48 Мп.

В кооперации с другим "железом"

Более красивые и четкие изображения удастся получить благодаря новому процессору Tensor. В компании заявляют, что чипсет оптимизирован под обработку видео и фото. На практике это означает высокое качество съемки с минимумом каких-либо проблем. Фотографы также получат разные вариации для редактирования. Это поможет сделать новые кадры еще привлекательнее.

Собственный процессор

Ранее компания Google развивалась по пути большинства производителей устройств этого класса. Разработчики просто покупали готовые процессоры у сторонних производителей и даже не задумывались о собственной разработке. Главным поставщиком для гаджетов Pixel стала компания Qualcomm.

С шестым поколением смартфонов ситуация поменялась. "Мозгами" устройства стал собственный чипсет Tensor. В компании заверяют, что гаджеты на этом кристалле будут отличаться более высокой производительностью и вычислительной мощностью. Некоторые возможности устройства уже известны. Смартфон позволяет редактировать речь с клавиатуры в процессе диктовки.

При этом компания может самостоятельно оптимизировать процессор под решение конкретных задач. В итоге удастся добиться почти идеального аппаратного управления. Фирма сможет в будущем предлагать приложения, идеально отвечающие возможностям "железа".

Android 12

Pixel 6 станет одним из первых смартфонов, работающих под управлением Android 12. Эксперты считают, что у этого гаджета операционная система от Google будет работать наилучшим образом. Новую ОС получат флагманские модели других брендов.

Дизайн

Компания пересмотрела и собственный подход к дизайну. Модуль для камеры производители расположили на всю ширину задней поверхности. Ранее же он размещался в верхнем левом углу.

Выпуск и цены

Пока дату старта продаж узнать не удалось. Участники рынка ожидают, что модель появится на прилавках уже в октябре 2021 года. О стоимости гаджета молчат даже инсайдеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сможет ли этот смартфон навязать достойную конкуренцию Samsung и Apple?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.