Под взглядом робота человек может растеряться: новые исследования гуманоидов

Человеку трудно принять решение, если на него пристально смотрят другие. Такие выводы сделали исследователи после эксперимента, в котором на людей смотрели человекоподобные роботы. Порой испытуемые даже меняли свои намерения. Вот подробности исследования.

Смотрите мне в глаза!

Эта фраза легендарного героя Луи де Фюнеса из французской комедии "Жандармы из Сен-Тропе" может быть эпиграфом к истории о новом исследовании. И если для жандарма зрительный контакт был важен, чтобы контролировать работу подчиненных, то в случае с искусственным интеллектом все обстоит несколько иначе.

В научном журнале Science Robotics опубликовали результаты эксперимента, в котором принимали участие люди и человекоподобные роботы. Автор исследования, Агнешка Выковска, считает, что присутствие роботов - неотъемлемая часть нашего будущего. И мы должны уметь правильно реагировать на представителей искусственного интеллекта.

Особенности эксперимента

Руководитель исследования с коллегами наблюдала за 40 добровольцами, которые должны были стать партнерами по игре для человекоподобного робота iCub. Модель игры напоминала "Ястребов и голубей". Ее смысл - состязание двух водителей, устремляющихся друг к другу на автомобильных стимуляторах.

В ходе состязания к мозгу испытуемых добровольцев были подключены датчики, следящие за реакцией мозга. Стоило человекоподобной машине поднять глаза и пристально посмотреть на партнера в момент, когда тот выбирает стратегию поведения в игре, как испытуемый терялся и даже менял тактику поведения.

Выводы ученых

Исследователей удивило поведение людей, потому что ранее они объясняли реакцию на взгляд как подготовку к будущему социальному взаимодействию. Но испытуемые терялись от взгляда робота.

Следовательно, можно сделать вывод о влиянии присутствия человекоподобных роботов на работоспособность людей. Оно имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

По мнению профессора Выковской и ее коллег, данный эксперимент подскажет ученым, какими должны быть на вид человекоподобные машины, чтобы их взаимодействие с людьми носило максимально продуктивный характер.

Также исследователи считают, что человекоподобных носителей искусственного интеллекта можно успешно задействовать в работе с детьми, страдающими аутизмом, а также с пожилыми людьми. А вот на производственных линиях контакт с роботом-гуманоидом приведет лишь к снижению продуктивности человеческого труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую роль эти роботы будут играть в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.