Почему "Телеграм" не так безопасен, как кажется на первый взгляд. Объяснение

Нужно признать, что это довольно простое и очень удобное приложение для обмена сообщениями хвалят многие пользователи. Из всех платформ, благодаря высокой безопасности, предпочтение отдают именно Telegram. Действительно ли данное приложение так надежно? Найти ответ на этот вопрос, сможете в данной статье.

Что стало известно

В 2021 году многие пользователи стали искать более безопасные способы для общения. Дело в том, что недавно политика конфиденциальности WhatsApp претерпела кардинальные изменения, в результате чего много личной информации стало попадать в Facebook. В итоге пользователи перешли в Telegram. Система разработана Павлом Дуровым и функционирует с 2013 года. Этим же разработчиком создана российская социальная сеть "ВКонтакте". Как утверждают эксперты, на данном этапе в "Телеграм" зарегистрировано несколько сотен миллионов пользователей, из которых 500 млн активные. Несмотря на то что в таком параметре, как безопасность, Telegram считается одним из лучших, есть несколько нюансов, которые следует учитывать.

О сквозном шифровании

Нужно знать, что на этой платформе все сообщения по умолчанию зашифрованы. Доступ к ним имеют только администраторы платформы. Чтобы к личным сообщениям не получил доступ даже владелец сервера, а затем не "слил" ее в государственные органы, специалисты рекомендуют воспользоваться сквозным шифрованием. Для этой цели выбирается опция «Секретный чат». В групповых чатах эта функция не поддерживается.

О конфиденциальности

Тем, кто заинтересован в приватности, следует знать, что компанией фиксируется информация об используемом пользователем устройстве, IP-адрес, имя пользователя, а также все его изменения. Вся информация будет храниться в течение одного года. При необходимости мессенджер передаст ее, а также номер телефона в правоохранительные органы. Все отправляемые в облачном чате личные сообщения проверяются администратором на наличие спама или других нарушений. Если вы, общаясь на этой платформе, не уверены в своей безопасности, воспользуйтесь уникальным протоколом шифрования MTProto. Являясь разработкой компании, он работает только для данной платформы. Единственный его недостаток лишь в том, что на данном этапе он не до конца протестирован.

Что еще нужно для пользования мессенджером

Для регистрации в Telegram каждый пользователь должен указывать свой телефон. Данным требованием компания желает предотвратить рассылки спама из создаваемых сотнями новых учетных записей. Примечательно, что номера непосредственно связаны с личностями, а потому анонимность на данном этапе осуществляется не в полной мере. Судя по отзывам, многие пользователи номер своего телефона предпочитают скрывать от других или же использовать никнейм. Условие указывать телефон при регистрации практикуют практически во всех популярных приложениях для общения. Эксперты уверены, что ничего плохого в этом требовании нет.

В заключение

Telegram считается очень быстрым, удобным и довольно защищенным мессенджером. Если в параметре защиты он вас не устраивает, то воспользуйтесь альтернативной платформой. Например, Signal или Wickr.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какому мессенджеру вы отдаете предпочтение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Телеграмм враждебный для моей страны канал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.