Стетоскоп или креативные серьги: что полезное для себя и дома можно сделать из старых наушников

У каждого пользователя гаджетов хоть раз да отказывались работать наушники. Наверняка у вас сейчас где-то лежит этот необходимый предмет, который вы собираетесь выбросить, но руки не доходят. Остановитесь. Если есть время, сломанным наушникам можно дать вторую жизнь. Современные технологии это позволяют.

Петличный микрофон

Если вы знакомы с аудио оборудованием, то наверняка знаете о существовании различных типов микрофонов, из которых выделяются два: сценический и петличка. Первый видно всегда, а вот о существовании второго большинство из нас не догадывается. В этом и заключается суть петличного микрофона. Он очень ненавязчивый, но звук при этом передает очень хорошо. Его часто можно встретить на ведущих телепрограмм. И если у вас есть старые наушники, вы можете попробовать сделать этот интересный аксессуар. Как? В наушники обычно встроен микрофон, ведь у нас есть возможность разговаривать через них, а значит, большая часть инженерной работы уже сделана. Вам нужно просто отрезать ненужную часть и использовать микрофон для записи голоса.

Самодельные колонки

Ваши старые наушники легким движением руки могут превратиться в самодельные колонки, которые по качеству звука ни чем не отличаются от классических. Существует несколько способов создать колонки своими руками. Первый путь не самый красивый и технологичный, но эффективный. Идея заключается в том, чтобы применить аудиовыход самих наушников и увеличить громкость благодаря обычным пластиковым или картонным стаканчикам, которые мы используем каждый день. Другой, более технологичный способ, заключается в присоединении наушников к динамикам. Лучше всего, конечно, использовать беспроводные модели. Для проекта подойдут как сломанные, так и функционирующие модели. Сложность состоит в необходимости разобрать исходный материал на мелкие детали, изъять нужное и заново спаять. Поверьте, получится весьма неплохо.

Аксессуары в стиле техно

Наушники могут сломать при любых обстоятельствах, иногда их снова можно ввести в эксплуатацию, иногда они совсем не подлежат восстановлению, например, если в них попала вода. Тут уж нужно заботиться не о содержании, а о внешних атрибутах. Дизайнеры крупных брендов, производящих наушники, имеют целые дизайнерские отделы, которые работают над стилем аксессуаров. Про мелкие бренды и рыночные варианты мы не говорим, поскольку они чаще всего являются репликой. Так вот. Наушники имеют длинный шнур, который можно превратить в необычное украшение унисекс, которое подойдет и женщинам, и мужчинам. Их можно вплести в фенечки, в кожаные браслеты или создать уникальное украшение, например, серьги. В этом случае понадобится пара гипоаллергенных швенз, ножницы и немного фантазии, чтобы оригинально закрутить провода. Только помните, что такие аксессуары очень хрупкие.

Резервная копия

Если вы просто купили себе новые наушники и не знаете, куда деть старые, не торопитесь отдавать младшему брату или выбрасывать. Положите их в чемодан. К сожалению, технологии не всегда вовремя распространяются и есть один случай, когда вы, возможно, воспользоваться своими беспроводными наушниками не сможете. Правильно, в самолете. Часто летающие знают, что современные беспроводные наушники почти невозможно подключить, находясь в салоне самолета прошло поколения. А таких большинство. Поэтому в полете, чтобы не страдать от безделья и не скучать, обязательно должна быть пара проводных наушников, имеющих старый-добрый разъем.

Сделайте специальную шапку

Зима наступила, и мы достаем из шкафа свою любимую шапку. Ушам, конечно, тепло, а вот наушники могут выпадать или соскальзывать. Пришейте пару старых гаджетов к шапке. Конечно, проект из разряда "сделай сам" поначалу вызовет смущение и смех друзей, но вы-то знаете, какой неописуемый комфорт испытываете при пользовании такой шапкой. Тут главное точно пришить активные детали.

Специалисты рекомендуют использовать для этого эксперимента крупные модели, их легче монтировать, но вместе с тем они могут перевешивать и перекашивать шапку. Маленькие гаджеты такого дискомфорта не доставляют, но с их установкой придется повозиться.

Стетоскоп

Это история развлекательная, например, в качестве подарка для детей, потому что работающий стетоскоп вряд ли нужен обычным людям. Оголовье от пары наушников имеет ту же форму, что и стетоскоп, поэтому ее легко отделить и закрепить. Из дополнительных материалов тут понадобится мягкая трубка нужно длины.

Совместите с Bluetooth

Вдохните новую жизнь в старую пару наушников, превратив их в ретро блютуз приемник. Суть в том, чтобы добавить новую опцию в дополнение к проводному сигналу.

Чокер

Это история для девчонок. Из тонких проводов можно сплести легко украшение на шею, которое было крайне популярно в школьные годы. Чокер. Помните такой, плетеный из черной пластиковой проволоки? Принцип тот же. Только подойдет он в случае, если у вас есть несколько проводов. Из одной пары чокер получится очень короткий. Крепко закрепите края, чтобы не расплылось. Используйте клей или нагрейте с помощью зажигалки. Свободными концы проволоки не оставляйте, они будут царапать шею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас сколько пар старых наушников накопилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.