Как покупатели умных колонок рискуют стать жертвами утечек личной информации

Умные колонки являются одним из самых популярных типов интернет-вещей. Виртуальный ассистент может стать добрым другом: подобрать музыку по настроению, озвучить прогноз погоды, передать команды хозяина устройствам умного дома и выполнить множество других задач. Осторожно, интеллектуальная колонка является потенциальным шпионом в вашем доме! Как защитить себя от потенциального прослушивания?

Почему ваша колонка вас идеально понимает

Оптимальная работа умной колонки обеспечивается постоянным доступом в Интернет. Устройство распознает человеческую речь. После получения голосовой команды колонка передает информацию на сервер. В зависимости от производителя и конкретной модели девайса, записан может быть короткий конкретный поисковой запрос или весь монолог пользователя.

Опасность интеллектуальных помощников

Интеллектуальные колонки активируются по кодовым фразам. Однако нередки ситуации, когда умные устройства ошибаются и включаются на случайные слова пользователя. Вы можете произнести что-то похожее на кодовую фразу в диалоге или телефонном разговоре. После активации устройства может быть записан солидный фрагмент беседы.

Умные колонки все чаще привлекают внимание киберпреступников. Злоумышленники могут подключиться к гаджету. Дальнейшие их действия зависят только от полномочий колонки. В своих целях преступники могут прослушивать и записывать разговоры в вашем доме, получить доступ к сохраненной в памяти устройства информации, управлять устройствами умного дома если они синхронизированы с колонкой.

Безопасное использование интеллектуальных колонок

Как же защитить себя от непрошеного вторжения в частную жизнь? Никогда не произносите вслух никакие важные конфиденциальные данные при работе колонки. При любом серьезном разговоре убедитесь в том, что устройство выключено, а лучше отключите его питание.

Умную колонку не должно быть видно из вашего окна. Современные преступники иногда используют технологию лазерных атак для взлома устройств данного типа.

Отключите от интеллектуальной колонки компоненты умного дома, отвечающие за безопасность. Электронные замки, камеры видеонаблюдения, датчики дверей и окон – должны управляться с любого другого устройства.

Выключайте колонку после использования. Если вы не планируете пользоваться гаджетом, или вовсе уходите из дома – просто выключите его. Это рациональное и разумное решение.

Смените стандартные пароли на сложные индивидуальные. Желательно создать и настроить отдельную сеть для подключения интернет-вещей. Откажитесь от участия в программах, повышающих качество работы устройств. Обычно в заводских настройках эта опция по умолчанию включена. Проблема в том, что для контроля качества обработки запросов, они записываются.

Регулярно обновляйте версии ПО для умной колонки. Старайтесь минимизировать пользование дополнительными функциями гаджетов. Ограничьте для своего виртуального ассистента доступ к контактам, календарю и другим приложениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь умной колонкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.