57% аккуратности! В Японии "натренировали" робота чистить бананы не хуже человека

Люди справляются с чисткой бананов очень легко, но это оказалось настоящей проблемой для роботов. До сих пор ученым не удавалось создать машину, ловко снимающую кожуру с этого фрукта, не повреждая его. Но теперь японские инженеры из Токийского университета, наконец, представили миру свою новинку — робота, очищающего бананы ловко и аккуратно.

Чистит банан не хуже человека

В робота внедрили специальную программу, способную накапливать опыт и учиться, повторяя движения за человеком. В результате машина смогла, подражая людям, очистить банан относительно аккуратно. Это заняло целых три минуты, но разработчики уверяют — с опытом робот будет проделывать операцию все быстрее без потери качества.

Механизм снабжен двумя руками, на каждой из которых есть пальцы. Они достаточно ловкие, чтобы хватать предметы, удерживать их и проводить разные манипуляции. Чтобы обучить робота, исследователь очистил перед ним от кожуры сотни фруктов. Это заняло более 13 часов, но, в конце концов, механизм начал повторять движения за человеком.

Чтобы задача стала выполнимой, исследователи разбили ее на девять этапов. Сначала робот захватывал банан, затем поднимал его, брал за кончик и очищал кожуру. Пройдя обучение, машина стала чистить фрукты все лучше и лучше. Ученые зафиксировали 57% аккуратности во время работы машины. Инженеры выражают надежду, что эта технология может быть применена для задач, в которых важна мелкая моторика.

А как насчет робота, готовящего фондю

Робот для очистки бананов — не первая подобная разработка ученых. Швейцарская команда инженеров создала машину под названием Bouebot, умеющую готовить сырное фондю. Разработка этого механического повара стоила компании 325 000 долларов. Робот наливает в смесь для фондю белое вино, затем специальными движениями помешивает до тех пор, пока сыр не расплавится. В конце сверху фондю посыпается перцем.

После робот протыкает кусок хлеба металлическим шипом и кладет его в держатель. Так настоящие ценители фондю смогут снять пробу с этого кулинарного шедевра прежде, чем расплавленный сыр стечет вниз. Бот был разработан командой Workshop 4.0, базирующейся в Сьерре. Он двигается, благодаря портативной панели управления и выполняет свою задачу не хуже роботизированного очистителя бананов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие необычные роботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.