В Японии создали палочки для еды, которые придают продуктам соленый вкус

Японские ученые предложили инновационный способ решения проблемы чрезмерного употребления соли среди населения. Известно, что в больших количествах это дополнение к еде наносит вред организму. Можно сокращать объем употребляемой соли, но есть и другой способ решения проблемы. Его и предложили специалисты из Университета Мэйдзи. Для компании Kirin они разработали палочки для еды, которые придают продуктам соленый вкус.

Стимуляция вкуса

Ученые разработали технологию, которая позволит улучшать вкусовые качества продуктов с изначально низким содержанием соли. Причем делает это весьма необычным способом, воздействуя не на саму пищу, а на вкусовые рецепторы.

В ходе исследований авторы разработки пытались найти форму электрической волны, способной воздействовать на ионы хлорида натрия. Именно они отвечают за соленый вкус. Но и это не все. В качестве дополнения была найдена и формула воздействия на ионы глутамата натрия, вкус которого, в частности, присутствует в супе мисо. Речь идет о вкусе умами, который пользуется большой популярностью в Японии, Китае и других восточных странах.

Сами же палочки представляют собой небольшое электрическое устройство с металлическими контактами, которые передают ток с нужными параметрами. То есть вкус стимулируется через электрическую волну, направляемую в рот потребителя.

Испытание технологии

На следующем этапе были проведены тесты с применением контрольного продукта, имеющего определенное содержание соли. С его помощью участники эксперимента должны были воспринять своего рода эталонный вкус соленой пищи. Далее процент содержания соли в продукте снижался, что отмечали и сами участники.

На заключительной стадии теста требовалось оценить вкус контрольного продукта с уменьшенным содержанием соли, но вместе с этим нужно было использовать и разработанные наэлектризованные палочки для еды.

Как показали данные опроса участников, соленость была повышена на 50 %.

Отдельное тестирование проводилось с супом мисо, в котором изначально содержалось небольшое количество соли. Однако употребление продукта с палочками позволило обогатить вкусовые качества не только в плане ощущения солености.

Влияние электрического тока

Успех экспериментов вызвал неоднозначные мнения относительно перспектив применения данной технологии.

Теоретически польза от наэлектризованных и правильно настроенных на вкусовое восприятие палочек может быть огромной. Например, с помощью такого устройства можно вовсе исключить из диеты все вредные продукты. В частности, это касается сладостей, вкус которых можно было бы ощущать, не нанося никакого вреда фигуре.

Но многих пугает сама идея, что вкус будет ощущаться через элемент, не имеющий никакого отношения к еде как таковой. Есть ли в этом отношении риски?

Как отмечают авторы исследования, сила применяемого тока настолько мала, что не способна оказать никакого влияния на человеческий организм. Если так, технология может открыть массу возможностей для создания и других столовых приборов для имитации различных вкусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пользоваться таким столовым прибором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.