Как защитить свой смартфон от прослушки: какие данные о владельце телефона могут получить

Многие люди опасаются прослушки своего смартфона. Они постоянно проверяют свой телефон и беспокоятся, заметив что-то странное в его работе. Как понять, что посторонние люди слушают ваши разговоры или читают сообщения в мессенджере? И как обеспечить надежную защиту своего гаджета? Об этом мы расскажем в статье.

Как осуществляется прослушка

Чтобы осуществлять прослушку, на смартфон устанавливают вирусное программное обеспечение. Делается это без ведома хозяина. Используя эту программу, злоумышленник слушает ваши разговоры, используя свой собственный телефон или компьютер.

Как вирус проникает в телефон

Вирусные программы для прослушки чаще всего попадают в ваш смартфон, когда вы пользуетесь Интернетом. В большинстве случае они скачиваются на ваш гаджет вместе с другими приложениями. Поэтому устанавливать на свой телефон можно только такое программное обеспечение, которому вы доверяете.

Прослушивающую программу можно получить через сим-карту, если она ранее была заражена вирусами. Вредоносное программное обеспечение проникает и через сообщения от злоумышленников. Оно активируется, когда вы нажимаете на ссылку в тексте.

Специалисты также рекомендуют соблюдать осторожность при зарядке смартфона в публичных местах. Бывают случаи, когда в зарядные устройства или кабели злоумышленники встраивают специальные приборы, которые осуществляют сбор данных.

Какие данные получают злоумышленники

Если в ваш телефон попала вредоносная программа, то злоумышленники могут прослушивать ваши разговоры, а также читать сообщения в мессенджерах. Но это не единственная опасность.

С помощью специального программного обеспечения посторонние люди могут узнать ваше местоположение и маршрут, историю посещения сайтов в Интернете, данные из телефонной книги и контакты. Злоумышленники также получают доступ к вашим страничкам в соцсетях и всей информации размещенной на них.

Многое зависит от вида прослушивающей программы. Чем дороже она стоит, тем больше у нее возможностей.

Признаки прослушки

Признаки прослушки не всегда просто обнаружить. Вредоносная программа действует даже тогда, когда ваш смартфон выключен. Но есть некоторые особенности работы телефона, по которым вы можете заподозрить прослушивание. К ним относятся:

  • помехи и посторонние звуки;
  • быстрая разрядка телефона;
  • нагревание гаджета в выключенном состоянии;
  • падение привычной скорости интернета.

Одним из признаков прослушки может быть также появление фоновых звуков, когда вы подносите телефон к работающим колонкам.

Как защитить смартфон

Чтобы защитить свой гаджет от прослушки, всегда держите его при себе. Никогда не оставляйте его без присмотра, особенно если вы находитесь в обществе малознакомых людей. Также следует по возможности избегать зарядки смартфона от USB-устройств, находящихся в публичных местах.

Никогда не вставляйте в телефон неизвестную сим-карту и не подключайте его к непроверенному компьютеру. Если вы пользуетесь блютузом, то придумайте для него сложный пароль. Через эту функцию очень часто проникают вредоносные программы.

Если вы получили странное сообщение от неизвестного человека, не открывайте его и поскорее удалите. Иногда вирусные программы активируются не только при переходе по ссылке, но даже при открытии текста.

Специалисты также рекомендуют немедленно удалять свои надиктованные аудиоразговоры и СМС-сообщения. Ни в коем случае не храните эти данные в архиве, они могут стать достоянием злоумышленников.

Заключение

Берегите свой гаджет от прослушивания. Помните, что злоумышленники могут не только стать свидетелями ваших разговоров, но и похитить другие ваши конфиденциальные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с прослушкой своего смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.