Фитнес-трекер позволяет выявить COVID-19 до появления симптомов

Сегодня многие люди носят на запястья трекеры здоровья. Кроме описанных в инструкции функций у этих гаджетов есть и необычное применение. Например, по ним можно обнаружить у себя COVID-19 еще до проявления первых явных симптомов. И это очень важно, ведь тогда лечение можно начать раньше, уберегая себя от более тяжелых последствий болезни.

ИИ помогает выявить ковид

Исследование ученых показывает, что можно объединить данные, получаемые «умными» часами, с искусственным интеллектом (ИИ), чтобы эффективно диагностировать у пациентов COVID-19. В ближайшее время трекеры здоровья будут адаптированы под эту функцию, и тогда самые ранние физиологические изменения человека будут тут же обнаружены.

Швейцарские ученые из Базельского университета, профессора из Канады и Великобритании протестировали трекер фертильности, призванный отслеживать подходящее для зачатия время. Устройство контролирует частоту дыхания, ритм сердца, его вариабельность, температуру и кровоток. В эксперименте участвовали 1163 человек в возрасте до 51 года.

Специальное приложение в смартфоне связывалось с браслетом, данные фиксировались. Люди записывали все, что требовалось ученым — прием алкоголя и лекарств, малейшие симптомы болезни. Всего было описано 1,5 млн часов физиологических данных, у 127 человек впоследствии подтвердили COVID-19. Оказалось, что их устройства сразу отреагировали на заражение еще до проявления симптомов.

Полезная функция трекеров в разгул пандемии

Хотя ПЦР-мазок остается в подтверждении COVID-19 самым надежным, наручные фитнес-трекеры также могут помочь предвидеть развитие опасных симптомов. Технология датчиков «умных» часов — недорогой и простой в использовании метод диагностики, с помощью которого любой сможет отслеживать свое здоровье.

В сочетании с искусственным интеллектом эти простые гаджеты могут выявлять болезни, предотвращая дальнейшую передачу вируса, и раздвинуть границы персонализированной медицины. Типичные симптомы коронавируса могут быть обнаружены спустя несколько дней после заражения, человек все это время будет контактировать с остальными и передавать вирус. Алгоритм в настоящее время проверяется на группе из 20 000 человек, о результатах будет объявлено уже в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этой разработки ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.