Автономность, вес: как выбрать недорогой ноутбук школьнику в 2022 году

Казалось бы, еще совсем недавно школьнику для учебы было достаточно учебников и тетрадей. А сейчас образовательный процесс практически невозможен без компьютера или ноутбука. Поэтому родителям приходится выкраивать из семейного бюджета деньги на покупку электроники. К счастью, даже за небольшие деньги можно купить хороший ноутбук, зная некоторые тонкости.

Цена

К сожалению, из-за кризиса понятие "бюджетный" в последнее время сильно изменилось. Так, сейчас бюджетным считается ноутбук до 40 тысяч рублей. За такую цену продаются качественные, но не слишком мощные модели, которые как раз-таки подходят для работы с программами, необходимыми для учебы.

Есть, конечно, и ультрабюджетные модели в пределах 20 тысяч рублей от малоизвестных производителей. Но нужно понимать, что качество материалов и сборки будет хромать. Да и долговечность такого ноутбука под сомнением.

Автономность

Ежедневно среднестатистический школьник тратит на выполнение уроков 3-5 часов. Причем далеко не все задания требуют работы за компьютером. Поэтому переплачивать за большую автономность нет смысла. К тому же емкий аккумулятор добавляет веса ноутбуку.

Обращайте внимание на модели, обещающие до 5 часов работы без подзарядки. Но учтите, что этот показатель рассчитан исходя из минимальной яркости экрана и минимальной нагрузки. Скорее всего, в реальности ноутбук будет работать от батареи не дольше 4 часов.

Вес

На самом деле это не такой уж существенный показатель. Но если ребенок планирует носить ноутбук с собой в школу, значит, нужно обратить внимание на этот момент. Роспотребнадзор настаивает на том, что вес школьного рюкзака не должен превышать 4 кг. Но, конечно, дети носят с собой гораздо больше, поэтому важно, чтобы ноутбук был легким - не более 2-2,2 кг.

Экран

Самые дешевые компьютеры оснащены TN-матрицами. В принципе, если ребенок будет сидеть прямо перед монитором и при хорошем освещении он все увидит. Но углы обзора очень плохие, поэтому работать за монитором вдвоем не получится.

Немного дороже, но гораздо качественнее IPS-матрицы. Также нужно выбирать вариант с разрешением не меньше 1920×1080 пикселей, чтобы не было видно зернистости.

Что касается диагонали, то оптимальный вариант - 15,6 дюйма. Если меньше, то объекты будут мелкими и придется всматриваться в экран. К тому же клавиатура будет урезанной. А большие 17-дюймовые ноутбуки очень тяжелые. Есть смысл покупать такой ноутбук лишь в том случае, если он просто будет стоять на столе как стационарный.

Процессор

От качества процессора во многом зависит мощность компьютера. Если ребенок будет работать лишь в офисных программах и серфить в Интернете, ему не нужно ничего сверхъестественного. Процессоры Celeron или Athlon "потянут" эти задачи. Правда, они достаточно медленные, но и стоят дешево.

Если ноутбук нужен не только для учебы, но также для игр и графических редакторов, лучше остановить выбор на моделях с процессором Intel Core i5 или i7, AMD Ryzen 5, 7 или 9. Но это дорого.

Золотая середина — процессоры Intel серии Pentium или Core i3 или процессоры от AMD серии Ryzen 3. Они позволят и учиться, и играть в "легкие" игрушки.

Видеокарта

Для выполнения домашних заданий и создания школьных проектов не требуется дискретная видеокарта, интегрированной вполне достаточно. Такой вариант установлен в большинстве бюджетных ноутбуков. Если ребенок не только учится, но также играет в игры, конечно, придется брать что-то помощнее.

Тип накопителя

На ультрабюджетных ноутбуках установлен жесткий диск HDD, из-за которого система может подтормаживать. Гораздо шустрее твердотельные накопители SSD. Средний между ними по цене и скорости вариант - eMMC-накопитель. Но учтите, что, если такой накопитель выйдет из строя, нельзя будет заменить его. Придется менять материнскую плату, а это очень дорого.

Оперативная память

Чем дешевле ноутбук, тем меньше у него оперативка. Но, пожалуй, на этом показателе не нужно слишком экономить. Модели с оперативкой менее 8 Гб даже рассматривать не стоит. Дело в том, что во время создания каких-то проектов у школьника наверняка будет открыто сразу несколько окон (и браузер, и текстовый редактор, и галерея). А может, еще и музыка будет играть на фоне. Если взять ноутбук с маленькой оперативкой, система будет тормозить.

Операционная система

В принципе, можно купить ноутбук без ОС, а потом установить ее самостоятельно. Да, так дешевле, но это лишняя морока. К тому же, если система предустановлена "из коробки", вы можете быть уверены, что на ноутбуке есть все необходимые драйверы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько вы готовы потратить на ноутбук для школьника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.