Уязвимость к взлому - только начало: можно ли вообще не обновлять программное обеспечение своего смартфона и чем это чревато

Судя по отзывам, многие пользователи обновлять свои гаджеты не спешат. В Сети представлено немало способов, посредством которых владелец электронного устройства может произвести процедуру автоматического обновления. Стоит ли обновлять свой гаджет и что будет, если этого не сделать? Далее попробуем разобраться с этими вопросами.

Об удаленной блокировке

Среди пользователей бытует мнение, что крупные производители могут посредством нового обновления осуществлять блокировку устройства удаленно. Однако, как утверждают специалисты, такая возможность у Apple и Samsung уже давно существует. И осуществлять блокировку они могут без проблем и без устанавливаемых свежих патчей. Для этого компании нужно располагать территориальным признаком. По этой причине, как убеждены эксперты, отказываться от обновления совершенно бесполезно.

О недоработанном патче

Стоит отметить, что некоторые пользователи жалуются на то, что программное обеспечение может оказаться «сырым». В итоге обновленное электронное устройство станет зависать или хуже работать, чем ранее. Однако такие случаи являются исключением, а не закономерностью. Объяснить это можно установкой патча на более старую модель смартфона, который новую прошивку просто «не тянет». Если это произошло, и устройство стало работать хуже, стоит использовать более старую версию прошивки.

Если не обновлять смартфон

Может быть так, что вы решили отказаться от прошивки. В таком случае нужно знать, что устройство будет менее защищено от взломов и кибератак. Например, в 2015 году новый Android-троян Rootnik посредством коммерческого root-инструмента Root Assistant, пользуясь различными багами в безопасности уязвимых смартфонов, устанавливал свои АРК-файлы, в результате чего у пользователей была похищена конфиденциальная информация.

Также отказ от обновления операционной системы отрицательно сказывается на производительности устройства. По словам специалистов, даже не очень новые гаджеты благодаря прошивке начинают работать гораздо лучше.

Процедура обновления ПО не только улучшает производительность и повышает безопасность, но и добавляет на устройство ряд новых функциональных изменений. Стоит упомянуть оптимизацию дисплея, которая заключается в улучшении контрастности и добавлении новых цветовых тем. Более того, может улучшиться качество звука, плюс прибавится несколько новых функций, облегчающих пользователю редактирование фотографий. Судя по отзывам, после прошивки в меню появятся дополнительные элементы. Всего этого лишены пользователи, решившие отказаться от обновления системы.

Об исправлении ошибок и багов

Посредством прошивки можно также исправить ошибки, которые встречаются в работе смартфона. Например, бывали случаи, когда пользователи жаловались на проблемы с сервисом Google или клавиатурой. Стараясь исправить подобные недочеты, разработчики гаджетов сразу же выпускают обновления.

В заключение

Специалисты настоятельно не рекомендуют пренебрегать прошивкой. Может быть так, что после обновления вы сразу не заметите особых перемен, поскольку цель таких апгрейдов заключается именно в устранении ошибок, повышении защищенности и производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к обновлениям смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.