Россияне стали чаще покупать поддельные наушники премиум-брендов: какие марки популярны

В России за 11 месяцев спрос на беспроводные наушники увеличился на 19% по сравнению с прошлым годом. Однако рынок снизился на 8% по доходу, а средний чек уменьшился на 23-28%. Несмотря на это, JBL и Apple остаются лидерами на рынке, хотя их доли значительно уменьшились из-за нестабильных поставок по параллельному импорту, так как они прекратили официальные поставки в страну. Из-за ухода люксовых брендов наушников объем продаж подделок по каждому из них к концу года существенно снижается.

Особенности тенденции

Сейчас фальшивые наушники премиальных марок можно найти как на маркетплейсах, так и в маленьких магазинах электроники. Если торговая площадка не дает указания, что продукт является копией, то покупатель может подать на продавца в суд за нарушение закона. К концу года продажи поддельных наушников премиальных брендов в России могут составить до 300 млн рублей по каждому из них. На данный момент поставки наушников знаменитых брендов происходят лишь мелкими партиями.

В чем же причина

В России наблюдается увеличение спроса на поддельные наушники премиум-брендов. Причиной этому стали как экономические факторы, так и ситуация с официальными поставками. Крупные производители таких наушников, включая JBL и Apple, прекратили официальные поставки на территорию России, что привело к росту параллельного импорта и появлению большого количества подделок.

Потребители все чаще обращают внимание на гаджеты более доступных ценовых категорий из-за сокращения доходов. Около 80% устройств в низком ценовом сегменте являются копиями AirPods и AirPods Pro. Потребители все чаще обращают внимание на устройства от менее известных брендов стоимостью до 2 тыс. рублей. Некоторые из популярных моделей в этом ценовом сегменте включают True Wireless Leef MW-TWS-003 и True Wireless Luazon Home i12.

Какие поддельных наушников премиум-брендов популярны

Лидерами на рынке поддельных наушников являются реплики JBL и Apple, но также популярны и другие бренды, такие как Sony, Bose и Sennheiser. Эти бренды также потеряли часть своей доли на рынке из-за проблем с официальными поставками.

На рынке дистрибуции можно найти новые бренды наушников, которые могут заменить устройства от Apple и Samsung, потерявшие техническую поддержку в условиях параллельного импорта, и заполнить пробел на российском рынке. Кроме того, новые бренды наушников будут представлены вместе с новыми брендами смартфонов, что поможет им расширить свою аудиторию.

Но, несмотря на это, покупка подделок не является выходом из ситуации. Неоригинальные наушники могут не только не соответствовать заявленным, но и вредить здоровью. Некоторые из них могут содержать опасные для здоровья вещества, такие как свинец или кадмий, которые со временем способны проникнуть в организм через кожу ушей или дыхательную систему. Поддельные наушники также могут иметь проблемы с качеством звука, что при регулярном их использовании начинает ухудшать слух.

Хотя подделки на наушники премиум-брендов могут казаться более доступными и привлекательными в плане цены, они представляют реальную угрозу. Поэтому вы должны быть более осторожны при выборе и покупке поддельных наушников премиум-брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупали ли вы поддельные наушники премиум-брендов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.