В России будут предустанавливать игры на мобильные платформы: мнение экспертов

Минцифры с лидерами отрасли готовят большой законопроект, который позволит устанавливать игры на гаджеты без участия крупных международных компаний. Вопрос касается и оплаты развлечений. После принятия закона всю операционную деятельность возьмут на себя отечественные бигтехи.

С чего все началось

В первую очередь нужно сказать, что индустрия компьютерных игр довольно прочно закрепилась в России. Представители нашей страны участвуют в международных состязаниях, привозят первые места, являются участниками крупнейших комьюнити. По словам Максута Шадаева, руководителя ведомства, государство должно подставить плечо этому сегменту развлечений. Конечно, индустрия не была готова к разрыву всех международных соглашений, однако это не повод вешать нос, нужно работать над созданием своего контента, в том числе приложений для установки игр на смартфоны и их оплаты.

Что в итоге

Планируется, что некоторые самые популярные игры будут предустанавливаться на гаджеты перед продажей, не нужно будет искать платежный путь, скажем, если вдруг вы сможете сказать игру через App Store.

Также эксперты рассматривают вопрос о налаживании собственных, российских разработок игр для поставки за рубеж, например в Китай, поскольку санкции лишили индустрию львиной части доходов. Вот тут на помощь и придет государство, поддержит финансово, тем более что благоприятный опыт уже есть - поддержка кино, разработка интересных, высокобюджетных проектов, которые до введения санкций успешно продавались заграничным пользователям.

Минцифры планирует поддерживать отечественную индустрию на протяжении не менее пяти лет. Особое внимание будет уделяться кадрам - без них восстановление этого пласта развлечений может не состояться. Решение о мерах и объемах поддержки будет принято ведомством в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, российские игры пользуются успехом за рубежом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.