Обустраиваем ландшафт вокруг дома: как посадить сосну на своем участке осенью

Сложно найти владельцев загородных домов или просто дачных участков, которые не хотели бы украсить территорию с помощью деревьев и кустарников. Чаще всего они высаживают фруктовые деревья, куда реже люди задумываются об украшении хвойными деревьями. А ведь осень - самое подходящее время для того, чтобы посадить на участке, например, сосну. О том, как сделать это правильно и какой обеспечить растению уход, мы и предлагаем поговорить прямо сейчас.

Особенности высаживания сосны на участке в осеннее время

Первое, о чем вы должны позаботиться, когда решите посадить на участке сосну, - выбор посадочного материала. Конечно, можно вырастить его самостоятельно, но это не так просто - да и затратно по времени. Именно поэтому мы рекомендуем приобрести растение в питомнике. Почему стоит высаживать сосну именно осенью? Все дело в том, что так дерево успеет укорениться до наступления холодов, за зиму наберет силу.

Обратите внимание: высаживать молодую сосну на постоянное место следует вместе с комом земли. В противном случае вы можете повредить хрупкие корешки, без которых будет невозможно питание растения.

Выбор места

Сосна - растение не особенно требовательное, однако лучше всего правильно выбрать участок для нее. Следует понимать, что взрослое дерево будет довольно большим, этот фактор нужно обязательно учитывать при высаживании.

Землю для растения необходимо предварительно подготовить: сосна любит рыхлый грунт. Для этого подготовьте посадочную яму, заполните ее песком с примесью камней, а затем уложите плодородную землю. оптимальный слой - 20 см. Благодаря этому корни растения не будут загнивать, ведь в грунте будет хороший отток воды.

Посадка сосны

Корни сосны должны располагаться на глубине порядка 50 сантиметров. Поэтому глубина ямы должна быть 70 сантиметров. Желательно, чтобы корни саженца перед посадкой не сохли слишком долго - эксперты говорят, что обнаженные корни могут погибнуть всего за 10-15 минут! Если вас не устраивает почва - и вы хотите внести в нее удобрения, воспользуйтесь специальным составом для хвойных растений или просто добавьте небольшое количество компоста.

Тщательно полейте посадочную яму - на это должно уйти около половины ведра воды, опустите в нее саженец. Аккуратно засыпьте его землей.

Дальнейшие действия

Сразу после посадки землю вокруг растения рекомендуется мульчировать. Подойдут хвоя или любые другие натуральные материалы. Это не даст почве высохнуть. К тому же мульча со временем станет удобрением.

Если вы будете использовать для этого хвою, то вы должны знать, что это - отличный антисептик, который отпугнет от растения вредителей. Поливать сосну нужно раз в неделю, а один раз в год можно вносить минеральные удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие деревья растут на вашем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.