Милое украшение для сада: как сделать домик в зарослях в миниатюре

Несколько дней назад я была на местном рынке и не могла удержать себя от покупки нескольких садовых растений. Такое бывает, думаю, многие хозяйки меня поймут. Я принесла их домой - на суд мужу, и он сказал, что мы что-нибудь придумаем. Так у нас в саду появился домик среди зарослей. Если вам понравилось наше творчество и вы захотите сделать нечто подобное, то мы оставили для вас краткую инструкцию.

Какие материалы понадобятся

За основу вы возьмем пластиковый плантатор - такой кувшинчик для растений. Кроме того, понадобятся:

  • какая-нибудь высокая трава;
  • почва в горшке;
  • сами суккуленты;
  • палочки;
  • инструмент для зачистки кабеля (муж пробовал различные инструменты, чтобы резать палочки, но с помощью инструмента для зачистки кабеля это делать быстрее);
  • клей по дереву;
  • шлифовальная бумага;
  • лак для дерева;
  • горячий клеевой пистолет;
  • нож или пила.

Даем старому плантатору новую жизнь

Я хотела наклеить тростник вокруг плантатора, чтобы он выглядел более естественно. Вы можете не делать этого или использовать другие материалы: все зависит только от вашей фантазии! В начале мы вообще не планировали использовать плантатор вообще, а просто сделать арт-объект из тростника, но потом у мужа появились опасения по поводу грязи и дренажа воды. Задняя пластина пошла в дело из-за формы плантатора, чтобы язычки были приклеены вертикально.

Разрежьте емкость до нужного размера - как посчитаете нужным. Для этого лучше использовать вращающийся инструмент с режущим диском или пилу. Будьте осторожны, так как пластмасса может плавиться от нагрева. Далее обрезаем рамы задней панели, чтобы она на 0,5 см стала меньше, чем у плантатора. Приклейте заднюю пластину к сеялке. Мы использовали маленькие винты, чтобы удержать ее, так как у нас были проблемы с удерживанием задней пластины в нужном месте.

Нанесите немного клея с помощью специального пистолета на пластиковую сеялку и заднюю пластину и приклейте первую веточку тростника. Не беспокойтесь, если он не очень стабилен. Размещение остальных фрагментов сделает конструкцию более прочной. Приступаем к тростнику, нанеся немного клея на ту же сторону, что и предыдущий.

Продолжайте склеивать остальной тростник и остановитесь, когда останется еще 5-10 штук. Положите их, не склеивая. Весьма вероятно, что вам нужно будет заменить некоторые на меньшие или большие. Когда все тростинки подходят, склейте их в том порядке, в котором вы их разместили. Удалите излишки горячего клея. Не беспокойтесь, если вы увидите горячие клеевые швы внутри, так как эта часть будет покрыта почвой.

Когда все тростинки на месте, вы можете использовать наждачную бумагу, чтобы выровнять их, но я предпочитаю, чтобы они имели разную высоту.

Делаем хижину

Стены и полы: прежде всего мы должны приблизительно определить размер нашей хижины. Это зависит как от фактического размера плантатора, так и от наших личных предпочтений. Сделайте квадрат желаемого размера, используя клей для дерева. На длинном конце супруг предпочел оставить немного дерева вне "коробки". Так как этот ящик недостаточно стабилен, чтобы продолжить, он добавил «крест» для поддержки и четыре маленьких палочки по бокам, чтобы разместить мой домик.

Спереди нам нужно оставить место для двери. Разрежьте маленькую палочку и приклейте ее. Оставьте пространство, которое выглядит нормальным для двери. Далее длинные палочки должны идти к длинному краю. Когда вы наберете первые 2-3 ряда ваших стен, измерьте внутреннюю часть вашей хижины и обрежьте плоские палочки для пола. Лучше сделать это раньше, чтобы их легче было разместить.

Когда мы добрались до пятого ряда, я решила, что это хорошая высота, чтобы сделать еще и окна. Как и в случае с дверью, отрежьте палочки и поместите их в нужных местах. Когда вы достигнете желаемой высоты окон, начните ставить полные не укороченные палочки.

Ставим крышу

Измерьте короткую сторону своей хижины и отрежьте палку подлиннее, чтобы ваша крыша заканчивалась за пределами ваших стен. Вырежьте еще одну палочку, но размером поменьше. Если не понимаете, о чем идет речь, обратитесь к нашему фото.

Мы начали с 2 палочек меньшего размера, но в итоге получилась очень высокая крыша. Отрежьте снова маленькую палочку, пока не получите палочку в несколько мм, она пригодится для верхней части. Теперь у вас должен быть набор палочек, которые могут образовывать треугольник. Вырежьте другой набор с такими же размерами. Эти два комплекта будут сторонами нашей крыши. Начните с большей палочки, отцентрируйте следующую и приклейте ее. Продолжайте склеивать оставшиеся палочки и делайте то же самое с другим комплектом. Пока два треугольника не установлены, мы должны разрезать наши лучи. Каждый луч должен иметь тот же размер, что и длинный край нашей хижины.

Отрежьте столько палочек, сколько «ступеней» у каждого треугольника. Положите два набора вертикально и приклейте первый луч на нижней ступени треугольников. Теперь склейте второй в противоположном направлении. Приклейте следующую палку к более высокой ступени, а следующую - к противоположной. Насколько я поняла, с помощью маленьких коробочек намного легче удерживать треугольники на месте, пока клей первых 4-6 палочек не высохнет и крыша не начнет сохранять свою форму.

Продолжайте, наклеивая оставшиеся палочки. Далее измерьте и обрежьте края плоских палочек так, чтобы конец плоской палочки касался балки, а балка располагалась внизу примерно посередине плоской части. Я предпочла сохранить закругленные края плоских палочек, но вы также можете обрезать их, если вам это больше нравится. Проверьте их подгонку, прежде чем начать их склеивать. Приклейте первый ряд, и когда первый набор полностью наклеен, продолжите со вторым. Вверху у нас есть два варианта действий: вырезать плоские части под углом так, чтобы они подходили по размеру, или просто продолжить лучом, как сделала я. Наконец, если вы не хотите постоянно приклеивать крышу к своей хижине, вы можете создать «стопы», добавив балки на дно вашей крыши, чтобы она не падала.

Фундамент

Мы не хотели, чтобы хижина находилась прямо на земле, поэтому был придумано нечто, подобное фундаменту. На плоской поверхности были выложены плоские палочки и подобраны так, чтобы они были больше, чем моя хижина, на несколько мм от сторон хижины и на несколько см спереди, чтобы можно было разместить импровизированный балкон. Я приклеила горизонтальные плоские палочки, чтобы держать их на месте. Когда клей был нанесен, используя наждачную бумагу, я отшлифовала края.

Объединяем части

Когда все детали будут закончены, соедините их, не склеивая, чтобы вы могли увидеть, как одна деталь садится на другую.

Проверяем посадку хижины

Прежде чем перейти к другим действиям, я наполнила плантатор землей и установила хижину. Это необходимо для того, чтобы посмотреть, подходит ли размер. Я сняла хижину, посадила «деревья» - суккуленты - и полила их. Так как всей почве и деревьям нужно время, чтобы прижиться, я убрала свою хижину.

Лак, окна, дверь и прочие мелочи

Используя небольшую кисть, муж лакировал прозрачным лаком все деревянные поверхности моей хижины и дал им высохнуть. После этого я измерила плоскую палку и вырезала по размеру дверь. С помощью зубочистки мы создали забор. Из запасных частей я также сделала небольшую скамейку и лестницу, так как основание было немного высоким.

Заканчиваем проект

Я положила хижину в плантатор и, наконец, создала небольшой проход. Вы можете покрасить хижину, добавить дымоход или что угодно еще. Таким произведением не стыдно украсить любой сад, ведь эта вещь делалась с душой и открытым сердцем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы украшения для сада своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.