Мои хризантемы осенью плохо цвели. Соседка сказала, что я неправильно за ними ухаживаю

Октябрь является месяцем цветения хризантем. Именно эти цветы способны порадовать людей своими яркими красками перед приходом холодного времени года. В период цветения этот вид растительности требует особого ухода.

Тонкости ухода

Первым делом необходимо выполнить подкормку цветущих кустов. Для этого на десять литров жидкости добавляют сульфат натрия в количестве одной столовой ложки. Также потребуется комплексное удобрение для цветов.

Во-вторых, для высоких сортов хризантем нужно вовремя делать опоры, чтобы стебли растительности не обломились.

В-третьих, не допускайте засыхания растения. Его следует регулярно поливать. Однако стоит учитывать. Что эти цветы не любят застой воды.

Поскольку в октябре уже нередко появляются заморозки, температура на улице может упасть до -2 °С. Кусты лучше на этот период времени укрыть специальным материалом на ночь. Утром не бросайтесь открывать цветы, пусть они немного адаптируются под накрытием к температуре окружающей среды. При этом садоводы-специалисты не рекомендуют производить накрытие растений пленкой. Ведь скопившаяся влага под пакетом может легко утром стать крупицами льда.

Хранение хризантем в период холодов

Если вы являетесь обладателем шаровидного вида хризантем, то именно в октябре стоит задуматься о выкапывании и дальнейшей сохранности таких нежных кустов. Они не перенесут морозные будни зимой.

Для хранения хризантемы обрезают на расстоянии около 15 сантиметров от корня растения. После чего кусты выкапывают и складывают в специальные ящики с торфом. На корневище лучше оставить ком земли, а вот листву непременно следует устранить.

Ящики с осенними цветами хранят в помещении при температурном режиме в 6 градусов. При появлении ростков не нужно забывать о регулярном поливе растительности. Ранней весной хризантемы можно опять высадить на дачный участок.

Если дачник является хозяином морозостойкого цветка, то растительность выкапывать из клумбы не нужно. Ее просто подрезают и укутывают слоем сухой листвы на зимний период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам эта статья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.