Подруга-цветовод рассказала, для чего использует детские памперсы при выращивании цветов. С их помощью можно сохранить влагу

Опытным цветоводам известно немало лайфхаков, которые облегчают уход за растениями. Люди находят нестандартное применение обычным предметам. Моя подруга много лет выращивает комнатные цветы. Для сохранения влаги в почве она использует детские памперсы. Как применяют это средство гигиены в цветоводстве? Об этом я расскажу вам в статье.

Почему цветоводы используют подгузники

Если ваш ребенок подрос, и необходимость в подгузниках отпала, то не спешите их выбрасывать. Они пригодятся вам для выращивания комнатных растений.

Внутри каждого памперса находится полиакрилат натрия в гелеобразной или порошкообразной форме. Это полимерное вещество удерживает влагу. При взаимодействии с жидкостью оно превращается в гелеобразную массу, которая обладает такими же свойствами, что и гидрогель из садового магазина.

Гранулы или порошок способны впитывать такое количество жидкости, которое в сотни раз превышает их собственную массу. Содержимое памперсов постепенно отдает влагу растениям. Впоследствии гель разлагается в почве на простые соединения.

Если вы редко бываете дома или опасаетесь перелить растения, то воспользуйтесь содержимым подгузников. Гель удержит влагу во время засухи и предотвратит последствия слишком обильного полива цветов.

Как приготовить субстрат

Цветоводы добавляют содержимое подгузников в почву для выращивания цветов и рассады. Чтобы приготовить субстрат, медленно вылейте на поверхность памперса стакан воды. Дождитесь полного впитывания жидкости, чтобы содержимое подгузника превратилось в гель.

Затем разрежьте памперс посередине. Извлеките гелеобразную массу и поместите ее в емкость.

Тщательно очистите гель от остатков ваты. Залейте его водой и перемешайте. Дайте гидрогелю полностью впитать влагу и набухнуть. Иначе при помещении в цветочный горшок гелеобразная масса будет увеличиваться в размерах. Это приведет к выталкиванию почвы и растения из емкости.

Набухший гель смешайте с землей для растений. На 3 части почвы возьмите 1 часть гелеобразной массы. У вас получится субстрат, который можно использовать при пересадке растений. Это средство также подойдет для выращивания рассады в стаканчиках, ведь в маленьких емкостях обычный грунт быстро пересыхает. Гидрогель значительно ускоряет рост рассады.

Присутствие гидрогеля не только помогает сохранить оптимальное количество жидкости, но и делает почву рыхлой и мягкой. Гелеобразная масса поднимает грунт и позволяет растениям "дышать".

Как использовать субстрат

Если вы пересаживаете цветок, то наполните горшок почвенно-гелевой смесью примерно на две трети. Затем расположите на ней растение и добавьте оставшийся субстрат. Цветок в почве с гидрогелем нужно поливать в 2 раза реже, чем при выращивании в обычном грунте.

Если вы не планируете пересаживать цветок, то готовить субстрат не нужно. Просто добавьте гранулы гидрогеля в горшок. Сделайте в почве несколько отверстий. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни. В полученные отверстия насыпьте гидрогель. Он будет отдавать цветам оптимальное количество влаги.

Если вам необходимо надолго покинуть дом, то поливайте цветы таким образом, чтобы в поддоне появилась вода. Этого количества жидкости хватит растениям до вашего возвращения. Гелевая масса впитает влагу, а затем будет ее постепенно отдавать. Вы можете не беспокоиться о возможном загнивании корней в ваше отсутствие.

Другие способы использования

Вы можете использовать гидрогель для сохранения срезанных цветов в вазе. Для этого полимер нужно просто добавить в воду. Это вещество поможет растениям дольше оставаться свежими. Кроме этого, гранулы геля красиво смотрятся в прозрачной вазе. Они похожи на колотый лед.

Некоторые садоводы используют гель для огородных работ. Они добавляют это вещество в грунт. Гранулы гидрогеля делают сыпучую почву более плотной, а глинистую - рыхлой. Этот полимер можно также помещать во время засухи на проблемные участки газона. Гель поможет увлажнить грунт.

Заключение

Обычный подгузник можно использовать не только для гигиены, но и для приготовления грунта, который будет самостоятельно регулировать количество влаги. Почвенно-гелевый субстрат способствует росту и развитию растений и облегчит вам уход за цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки используете вы, занимаясь цветоводством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.