Мой сосед по даче рассказал интересные факты о яблоках, которые я не знала. Оказывается, их существует более 7000 сортов

Яблоки - это вполне привычный продукт на нашем столе, который любим очень многими людьми. Яблоки очень вкусные и полезные. Все знают, что в них много витаминов и клетчатки. Но пожалуй, этим наши познания о популярном фрукте и ограничиваются. Но на самом деле с ним связано очень много интересных фактов. О них мне рассказал мой сосед по даче. Оказывается, существует более семи тысяч сортов яблок.

Одомашнивание яблок

Предки современных людей всегда питались дикорастущими яблоками, а выращивать их стали уже пять тысяч лет назад. Родина одомашненного вида - это территория, где сейчас находятся южный Казахстан и Киргизия. Там по сей день можно встретить дикорастущую яблоню Сиверса. Именно от нее и образовалась домашняя яблоня.

Ученые считают, что оттуда она и попала в Европу. Предположительно, это произошло в период царствования Александра Македонского. При раскопках в Швейцарии озерных доисторических стоянок были найдены обугленные остатки яблонь. Жителям Европы этот фрукт был известен еще в период неолита, но одомашнен здесь он был гораздо позже.

Яблоки в европейской культуре

Европейской колыбелью разведения яблок явилась Древняя Греция. Древнеримские писатели указывают на 36 сортов, которые выращивались в те времена. Яблоня быстро заняла видное место в европейской культуре. Об этом говорит мотив, связанный с "золотыми яблоками", которые якобы дарят бессмертие вкупе с вечной молодостью, поэтому их часто похищают. По-кельтски рай - это "Авалон", что в переводе обозначает "страна яблок".

Разведение на Руси

На русской земле появление культурной яблони относится к 11 веку, она росла в Киевской Руси в монастырских садах. В 1051 году при Ярославе Мудром заложили яблоневый сад, который позже приобрел известность как сад Киево-Печерской лавры. Этот фрукт в северных районах появился в 16 веке. Чтобы вывести культурные сорта, использовались четыре вида яблони: низкая, лесная, ягодная, сливолистная, она же китайская.

Яблоки - это розы?

В определенном смысле яблоки являются розами. Не правда ли, удивительно? Оказывается, и первые, и вторые относятся к семейству Розовых. К нему же принадлежит и множество других растений из одомашненной группы. В частности, речь идет о груше, миндале, абрикосе, вишне, сливе, малине, персике.

Семь тысяч сортов

Всего на Земле произрастает больше чем семь тысяч сортов яблок. Если задаться целью ежедневно пробовать новый сорт, то понадобится больше двадцати лет. Правда, среди популярных сортов находится всего около сотни. А для того чтобы отведать все остальные, придется поколесить по миру в их поисках.

Яблоки и грехопадение Адама и Евы

Всем известна библейская легенда о грехопадении первых людей, за которым последовало изгнание из рая. И яблоку здесь отведена не последняя роль. Именно его изобразили на своих полотнах средневековые мастера как символ непослушания и впадения в грех. При этом в самом тексте Священного Писания именно об этом фрукте ничего не говорится. Каким же образом он вдруг превратился в запретный плод?

По этому поводу существует несколько версий. Наиболее правдоподобными из них представляются лингвистические.

Дело в том, что в латинском языке существуют два очень похожих друг на друга слова. Одно из них mālum, обозначающее "яблоко", а второе malum, которое переводится, как "зло".

Еще один вариант также связан с латынью. Первоначально слово pomo имело значение "плод", а со временем приобрело и дополнительное толкование - "яблоко".

Таким образом, в первом случае имеет место путаница, а во втором - расширительное толкование вместо суженного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что интересного о яблоках можете рассказать вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.