На даче завелся бобер. Сосед подсказал, как от него избавиться

Бобер кажется милым и безобидным животным. Но вот если он завелся на вашей даче, то может причинить немало хлопот и навредить ей. При этом проблема заключается в том, что эти млекопитающие находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу, поэтому убивать их строго запрещено. Поэтому многие люди задумываются о том, как избавиться от них, не причинив никакого вреда. В этой статье будут рассмотрены советы, которые помогут вам отвадить бобра от своего земельного участка.

Общая информация

Бобры относятся к группе речных млекопитающих отряда грызунов. Если появляется даже одна особь, то ее присутствие сразу становится заметным. Самый первый признак — это обгрызенные деревья. Животные, как правило, селятся в поймах нешироких рек, окруженных богатой растительностью. Живут они в норах, которые вырываются на берегах рек. А на болотистых участках местности бобры строят свои жилища. Обитать они могут как поодиночке, так и целыми семьями.

При этом животные довольно агрессивны. Если на их территорию забредет чужак, то они с готовностью вступят с ним в схватку. А если он сам поселился неподалеку от вашего дома, то будьте готовы ко множеству проблем. Во-первых, количество деревьев в округе уменьшится, а во-вторых, выселить бобра или заставить его уйти очень сложно.

Польза бобров

Все в нашем мире, в том числе ив в природе, относительно и равноценно. Каждый конкретный вид представляет как вред, так и пользу. Что касается бобров, то они улучшают экологию в регионе своего обитания и улучшают состояние живых организмов. Они создают запруды, в которых поселяются многочисленные моллюски и насекомые, выступающие в качестве пищи для многих рыб и птиц. Помимо этого рядом с бобрами часто селятся многие другие животные, чувствуя их защиту, что также положительно сказывается на разнообразии местной фауны.

Вред бобров

Без него, к сожалению, также не обошлось. Эти животные доставляют немало хлопот людям. Раньше они были объектом промысла, выступая хорошим источником меха и мяса. Из-за этого популяция бобров сильно сократилась, поэтому их внесли в Красную книгу. Они нередко селятся поблизости от населенных пунктов, уничтожая растительность не только на берегах рек, но и на приусадебных участках. Они частенько заглядывают на огороды и лакомятся овощами и корнеплодами. Помимо этого млекопитающие могут повредить стены деревянных строений или прорыть подкоп под домом. А из-за возводимых ими плотин частенько затапливает обширные территории в период наводнения рек. И это лишь небольшая часть проблем, доставляемых бобрами человеку. Их список можно продолжать бесконечно.

Как избавиться от нежелательных соседей

Этот вопрос интересует каждого человека, с домом которого поселилось семейство бобров. Животные не относятся к мигрирующим, поэтому если они где-то оседают, то делают это надолго. Выгоняя их с насиженного места будьте готовы к настоящей войне за выживание.

Если вы заметили, что неподалеку от вас живут бобры, то первым делом вы должны обезопасить свой огород. Чтобы предотвратить ночные набеги, обнесите его сеткой-рабицей, закопав ее нижнюю часть в землю, чтобы незваные гости не сделали подкоп.

Также неплохим вариантом будет завести собаку большой породы, которая громко лает. Эти животные напоминают бобрам волков, с которыми они всегда были злейшими врагами. Но пес должен находиться на свободном выгуле, а не сидеть на цепи. В противном случае особой пользы от домашнего питомца не будет.

Бобры, как правило, помечают деревья, которые хотят повалить. Для этого они немного надгрызают их. Некоторые дачники рекомендуют смазывать поврежденные места отработанным машинным маслом. В этом случае животные не тронут растения.

Если рядом обитает одна особь, а не целое семейство, то ее можно попытаться поймать, а затем выпустить подальше от своего дома. Бобры ведут ночной образ жизни, поэтому лучше всего пытаться сделать это после наступления сумерек. Но будьте очень осторожны, поскольку грызуны нередко проявляют агрессию даже по отношению к людям. Выследите бобра и накиньте на него покрывало. Будьте аккуратны.

Хорошим способом для борьбы с бобрами являются ультразвуковые отпугиватели. Однако, если они не сработают, то животные привыкнут к этим приборам и они станут попросту бесполезными. Подобных случаев на практике встречалось немало.

Заключение

К сожалению, не существует универсального способа борьбы с бобрами. Каждый описанный выше метод в одних случаях работает, а в других — нет. Поэтому если вы перепробовали огромное количество вариантов, но ни один из них не помог, то в этом случае лучшим решением будет обратиться к профессиональным охотникам. У них есть все необходимые приспособления и опыт, поэтому они смогут быстро избавить вас от этих грызунов. Но с этим лучше не затягивать, поскольку животные быстро размножаются, а чем их больше, тем труднее будет выгнать их с насиженного места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бороться с бобрами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.