"Вкалывают роботы - счастлив человек": в Англии на прополку сорняков отправили роботов

Эксперты считают, что уже через несколько десятков лет роботы смогут заменить ручной труд человека в самых разных направлениях. Одни называют подобное явление благом, другие же отмечают его опасность. Однако иногда роботы действительно существенно облегчают жизнь обычным людям. Например, в Англии их отправили на прополку сорняков. Сами же фермеры в этот момент просто отдыхали.

Эксперимент

Столь необычный эксперимент решили провести на одной из ферм Уимпола. Сначала разработчики запустили первого робота. Его труд показал невероятно эффективные результаты. Все сорняки были уничтожены, при этом обычные растения не пострадали.

Планы

Сейчас разработчики занимаются созданием двух новых роботизированных систем. Руководители проекта хотят оцифровать карту местности. Это позволит роботизированной технике функционировать еще эффективнее. Основное же условие заключается в ином. Создатели проекта планируют сделать так, чтобы роботы трудились сообща и выполняли поставленные задачи единой командой.

Разделение труда

В этом случае тоже не обошлось без некоторого разделения труда. Одно устройство занимается исключительно уничтожением сорняков. Для удаления ненужных растений от классических садовых инструментов в этом случае отказались. Робот борется с сорняками исключительно при помощи электрического тока.

Другой робот будет заниматься посадкой. Он создается для оптимизации процесса высадки растений. Разработчики проекта полагают, что подобное решение в будущем позитивно скажется на итоговой урожайности.

Плюсы

Применение электрического тока вместо обычных химикатов уже по достоинству оценили многие экологи. Они отмечают, что подобное решение снизит общую нагрузку на окружающую среду. При этом люди получат доступ к более безопасным и полезным продуктам.

К преимуществам подобного решения относят и абсолютную точность. Роботы воздействуют на растения выборочно. Они эффективно удаляют различные сорняки, полностью оставляя целыми посаженые культуры.

Модель

Сами роботы оснащаются специальными камерами, позволяющими чипам определять наличие каких бы то ни было препятствий. Для упрощения перемещения разработчики создали особую колесную платформу. Она позволяет модели передвигаться значительно эффективнее и быстрее.

Развитие

Фирма, занимающаяся подобной разработкой, сейчас существует только за счет государственных дотаций. Коммерческим успехом этот проект пока не пользуется. Однако разработчики считают, что в будущем они сумеют переломить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, у подобных технологий есть будущее? Начнут ли их использовать массово?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.