От работы в саду и на огороде может уставать спина: как этого избежать

Лето – это не только бронзовый загар и шум моря, но и пора активности дачников, а также любителей ландшафтного дизайна. Время, проведенное на свежем воздухе, нередко омрачается болью в спине, которая мешает высаживать новые кусты и удобрять клумбы.

Врачи рекомендуют разрабатывать мышцы и суставы, прежде чем приступать к работам в саду.

Влияние лишнего веса

Если ваш вес находится в пределах нормы, то нагрузка на организм будет меньше, однако размяться не помешает и в этом случае. Стоит понимать, что лишние килограммы будут влиять на физическую форму, а значит, ограничивать допустимый для вас уровень нагрузок.

Если вы чувствуете, что работать в саду стало тяжелее – это повод задуматься о том, правильно ли вы подходите к делу. Возможно, стоит позаботиться о приобретении удобного инвентаря: скамейки или наколенников, чтобы беречь суставы, грабель и других инструментов с рукоятками необходимой длины.

Не стоит забывать и о разминке, а также разумном распределении работы.

Разумный подход

Едва ли кому-то хочется оставлять в саду или огороде свое здоровье. Красивые клумбы и свежие домашние овощи и фрукты – предмет для гордости, однако не повод развить болезни суставов или мучатся от усталости. Как и ко всему в нашей жизни, к делам в саду нужно подходить разумно.

Честно определяйте объем работы и не пытайтесь сделать все и сразу. Пусть благоухающие цветы и саженцы приносят удовольствие, а не вселяют мысль о боли в спине и горе лекарств.

Задумайтесь о йоге или хорошей растяжке перед тем, как наклоняться над грядками или носить лейки с водой. Упражнения помогут разогреть мышцы, сделать их гибкими, наладить работу сердца. В результате нагрузка не покажется обременительной.

Если чувствуете, что какие-то из работ делать сложно, к примеру, носить воду, то попросите помощи у близких. Постарайтесь равномерно распределить нагрузку.

Облегчить боль

Если боль все же ощущается, то можно принять меры по ее облегчению. Дискомфорт в нижней части спины, как правило, проходит сам по себе. Достаточно дать организму отдых от подобных нагрузок в течение нескольких дней.

Если боль сложно терпеть, то можно использовать лекарственные препараты, но на будущее стоит снизить объем выполняемой работы.

Эффективной мерой является массаж. Подобная альтернативная терапия за несколько сеансов поможет избавиться от боли.

Если же вышеуказанные меры не помогают, стоит обратиться к врачу за консультацией. Он подскажет, какие части тела наиболее уязвимы, какие упражнения стоит делать, а также пропишет необходимые препараты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Беспокоит ли вас боль в спине? Прибегаете ли вы к простому отдыху или используете лекарства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.