Сосед рассказал, почему в теплице вырастают горькие огурцы: делюсь его секретом

Даже в теплицах огурцы могут вырастать горькими. И этому можно найти множество причин. Горечь в огурцах появляется тогда, когда в них в большом объеме появляется кукурбитацин. Кстати, это специфическое вещество приносит и пользу. В желудке при всасывании именно это вещество уничтожает атипичные клетки, которые провоцируют развитие злокачественных опухолей.

Сорт семян и грунт

От того, насколько качественно будет подобран семенной материал и выбор почвы, зависит и то, будет ли горечь в огурцах. Известно, что наследственность у огурцов очень важна. Если семена собраны из огурцов, которые были горькими, то горечь будет и в новых всходах. С каждым новым поколением они лишь будет еще усиливаться. Кстати, никогда не стоит брать семена для посадки из задней части огурца, так как они также могут потом горчить.

Огурцы любят легкий грунт, в котором много перегноя. Но вот глинистую почву, а также свежий навоз они не любят, и, соответственно, это может также стать причиной горечи растения. Чтобы воздух легче проникал в почву, нужно часто ее рыхлить.

Температурный режим

Если летом на теплицу попадают прямые солнечные лучи, то это также может привести к горечи в огурцах. Поэтому все-таки следует на нее набросить солнцезащитную сетку, чтобы защитить растение. Если теплица из стекла, то можно на стекла нанести мел. Обязательно следует наблюдать и за температурным режимом, так как ночи могут быть прохладными. Если нужно, то накрывать специальными утеплителями.

Температура в теплице днем не должна понижаться менее 20 °C , а ночью 18 °C. когда же начнется созревание плодов, то в дневное время температура не должна падать ниже 25 °C .

Влага и подкормка

Недостаток влаги или ее излишнее количество также отрицательно сказывается на огурцах. Растение требует постоянно полива, проветривания и определенного температурного режима. Но сквозняки будут отрицательно влиять на его вкусовые качества. Влажность воздуха в теплице не должна быть менее семидесяти процентов. Если погода жаркая, то можно не только поливать само растение, но и увлажнять дорожки и стены в теплице.

Важно грамотно и правильно поливать огурцы, так как эта процедура также влияет на вкусовые качества растения. Следует не только не допускать пересыхания почвы, но и поливать теплой водой. Чаще всего, не хватает и подкормки огурцам, поэтому и появляется горечь. Лучше всего позаботиться об азотных и калийных удобрениях.

Уже по внешнему виду растения можно определить, какого удобрения не хватает. Если не хватает азота, то рост боковых побегов и новых листьев замедляется, а само растение выглядит очень блекло. Если же не хватает калия, то старые листья желтеют и по их краям появляются каемочки. Если не хватает кальция, то плоды обычно небольшие и завязи отмирают.

Если не хватает фосфора, то тогда поздно происходить цветение, корневая система плохо развита и мелкие листья у растения. Если же не хватает магния, то тогда плоды жесткие и листья очень ломкие. Если не хватает марганца и железа, то тогда у огуречного растения появляется хлороз. От того, чего не хватает огурцам, будет зависеть и подкормка. Если не хватает азота, то тогда прекрасно подойдет аммиачная селитра или мочевина, если нет фосфора, то тогда лучше использовать раствор суперфосфата.

Если огурцам не хватает калия, то тогда следует выбирать серокислый калий, а если кальция, то тогда нужно использовать кальциевую селитру. Для того чтобы огурцам хватало макро и микроэлементов, нужно проводить внекорневые подкормки минеральными удобрениями.

Проблемы с огуречной плетью и вкусом растения

Нужно следить за тем, чтобы на огуречной плети не было старых плодов, так как им достается большая часть «витаминов». Молодые огурцы, которым не хватает необходимых веществ, начинают горчить. Такое происходит и тогда, когда плеть огурцов повреждена или перекручена.

Если же все-таки горькие, то не стоит их сразу выбрасывать. А стоит уменьшить действие кукурбитацина. Это можно сделать несколькими способами. Например, срезать края у огурца примерно на три сантиметра с каждой стороны. Можно еще и очистить кожуру, а затем промыть сам огурец в проточной ледяной воде.

Еще один способ избавления огурца от горечи – это положить его на несколько часов в воду, куда необходимо добавить сахар, укроп, листья хрена, мяты и душицы. Прекрасно выводит горечь и молоко со льдом, в которую нужно положить на десять минут огурцы. Соль, которою обработаны края разрезанного огурца, также помогает уменьшить горечь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от горечи в огурцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.