Сосед выложил в саду дорожки из плитняка: получилась настоящая красота (фото). Он сказал, что декор обошелся в три копейки

Прочные и красиво оформленные садовые дорожки всегда привлекают внимание, делая двор или сад более ухоженным. Кроме того, используя для этого плитняк, можно соединить жилой дом с садом или хозяйственными постройками, подобрать единое дизайнерское оформление, а также не нужно будет больше ходить по траве, ведь это особенно неприятно, если прошел дождь.

Использование плитняка и составление проекта

Для садовых дорожек в современном обществе используют самые разнообразные материалы. Это может быть монолитный бетон, либо засыпка мелким разноцветным щебнем, деревянное покрытие, тротуарная плитка или природный камень. Долговечным, недорогим и красивым материалом является плитняк.

Этот сланцевый материал может быть либо из песчаника, либо из известняка. Он при покупке уже разделен на плиты разного размера и формы. А вот толщина его может быть разной: от пятнадцати до ста пятидесяти миллиметров. Обычно такие плиты еще используют и для стеновой отделки. Те же плиты, что толще, подойдут для оформления дорожек в саду.

Положительными свойствами такого материала является прекрасный внешний вид и широкий выбор цветов. Прекрасные экологические данные этой поверхности также соответствуют норме. Морозоустойчивый, прочный, стойкий к влаге, он надолго сохраняет цвет. Процесс укладки простой, но зато успешный проект поможет преобразовать любую дорожку.

Если пригласить специальных дизайнеров, то тогда такой проект может обойтись довольно дорого. Но можно сделать его самостоятельно и это будет более дешевый вариант. Чтобы составить такой проект, нужно начертить план участка, куда следует нанести схематически все строения, клумбы, деревья и все, что есть на участке.

Стоит помнить, что ширина дорожки должна быть рассчитана на двух человек, но не должна превышать 1,2 метра. Уклоны должны направляться от строений. На схеме также нужно указать, где и какой цвет следует использовать. Пользуясь своим же чертежом, можно рассчитать и размеры дорожного покрытия, чтобы определить количество материла, которое следует приобрести.

Материал и инструменты для работы

Прежде всего, нужно грамотно подойти к покупке плитняка. Для этого нужно знать, какие существуют его разновидности и какими отличительными свойствами они обладают. Стоит обращать внимание на цвет плитняка. Так, зеленый считается самым прочным, а вот светло-желтый - самым мягким. Желательно выбирать плиты одинакового размера. Для дорожек она может быть равна пятнадцати сантиметров, а если будет ездить автомобиль, то не менее четырех сантиметров.

Кроме самого плитняка следует также приобрести еще и щебень, и бордюрное ограждение, песок и цемент. Необходимо приобрести и строительный, и измерительный инструмент. Например, нужен цветной шнур, но только очень прочный, а также измерительная рулетка для разметки. При укладке плитняка требуется строительный уровень, лопаты - совковая и штыковая, невысокая емкость для замеса раствора, мастерок и металлический молоток, стальная щетка и резиновая киянка.

Строительство дорожки

Строительство дорожек состоит из нескольких этапов: разметки, выполнения земляных работ, устройства основания и укладки плитки. Разметка дорожек происходит при помощи колышек и бечевки. Максимальное расстояние между колышками составляет пять метров. Если почва песчаная или плодородная, то тогда нужно выкопать траншею, сняв верхний слой сантиметров на тридцать.

На дно полученной траншеи помещают небольшой слой песка, который выравнивают и хорошо трамбуют. На следующем этапе следует сделать несущую основу из бетона, которая должна стать монолитной. Но сначала нужно дно траншеи засыпать щебнем не более десяти сантиметров, утрамбовать и снова засыпать песком. Если будут бордюры, то тогда следует их установить после укладки дренажного слоя.

Дренажный слой покрывается геотекстилем, который будет эффективно бороться с прорастанием сорняков. После этого следует бетонная смесь, толщина которой не менее 8 см. И лишь потом на уже подготовленное основание будет происходить укладка плитняка, который можно укладывать как на бетон, так и использовать клеящую смесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таких дорожках на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.