Соседка подсказала, как вырастить лимон дома: больше в магазине их не покупаю

Выращивание лимонов в домашних условиях - интересное и совсем не сложное занятие. Плоды во многом отличаются от тех, которые можно купить в магазине. В них нет химических добавок, и они абсолютно натуральные.

У моей соседки на даче таких деревьев несколько. Выращивает она их уже давно. Они не только украшают интерьер, яркие солнечные плоды - отличное дополнение к чаю. Честно говоря, я несколько раз сама пыталась выращивать цитрусы дома, но ничего не получилось. Узнав несколько секретов у соседки, делюсь ими с вами. Давайте попробуем вырастить лимоны вместе.

Выращивание из саженцев

Если вы еще новичок в садоводстве, мой вам совет: купите саженцы в магазине. Первая моя ошибка - раньше я пыталась выращивать их из косточки, просто посадив в землю и поливая время от времени. Не тратьте время, выберите готовый материал.

Также понадобится глиняный или пластиковый горшок (с отверстиями в нижней части). Емкость нужно выбирать немного больше, чтобы со временем взрослому растению не стало тесно в нем, примерно 30 х 30 см.

При посадке обязательно положите несколько камней или керамзит на дно, чтобы корни не загнивали.

Добавьте немного почвы, поместите лимон и досыпьте оставшуюся часть. Можно использовать специальную смесь для для выращивания цитрусовых, это гарантирует более высокие результаты.

А можно приготовить почву и самостоятельно из смеси речного песка, дерна и перегноя.

Вот и вся подготовка. Выберите достаточно освещенное место, обеспечив доступ дневного света в течение 8-10 часов в день. Не переливайте его, так как это может уничтожить капризное растение. Для созревания плодов потребуется от 6 до 9 месяцев. Как только появятся первые цветы, ждем первого урожая!

Как вырастить лимон из семечки

Оказывается, из косточки тоже можно вырастить лимонное дерево. Главное - придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не покупайте неорганические лимоны, потому что их семена обычно не прорастают, в этом случае вам понадобится натуральный.
  • Используйте плодородную почву, в которой есть вермикулит, торф, перлит и органические удобрения.
  • Возьмите горшок небольшого размера (глубиной 15 см и диаметром 15 см).
  • Со временем понадобится емкость побольше, примерно 30 х 30 см.
  • Установите его на солнечной стороне или продумайте дополнительное освещение (достаточно включать настольную лампу на 10 - 12 часов).

Порядок действий

  1. Заполните небольшой горшок почвой, не доходя до краев примерно на 2 см.
  2. Убедитесь, что почва достаточно влажная. Но и переливать не стоит.
  3. Выберите красивый плод без дефектов и повреждений. Разрежьте и аккуратно выньте семена. Лучше всего высадить несколько, но в разные горшки (кстати, вначале можно использовать одноразовые пластиковые стаканчики). Не все дадут всходы, не все приживутся и превратятся во взрослые растения с плодами.
  4. Ошибочно мнение, что семечко перед посадкой нужно подсушить. Этого делать не нужно, высаживайте его сразу. Оно должно быть влажным. На глубину около 3 см. Свежесобранные семена дают большую всхожесть.
  5. Воду для полива налейте в пульверизатор и несколько раз опрыскайте над будущим растением.
  6. Обтяните горшок сверху пищевой пленкой и проткните иголкой пару отверстий в ней. Этот своего рода парник создаст благоприятные условия для развития будущего растения.
  7. Установите в теплом и хорошо освещенном месте. Подоконник на южной стороне - наилучший вариант. Избегайте сквозняков.
  8. Почва не должна быть слишком сухой. Регулярно понемногу опрыскивайте ее сквозь полученные отверстия.
  9. Примерно через 2 - 3 недели появится первый росток. Иногда бывает два побега из одной семечки. Тот, который послабее, следует удалить.
  10. Теперь защитную пленку нужно снять, постепенно приучаем лимон к комнатной температуре. Следите за тем, чтобы растение продолжало получать достаточно дневного света и тепла.
  11. Не забывайте про полив: в жаркое время 3 раза в неделю, зимой не более 2 раз умеренно.
  12. Как только лимон подрастет, его нужно будет пересадить. Проделайте те же действия, что и при посадке в небольшой горшок. Понадобится дополнительный полив, но в умеренных количествах.

Борьба с вредителями

Внимательно осматривайте листочки и стебель на наличие вредителей и болезней. При появлении коричневых и сухих листьев их сразу нужно удалить, чтобы не погибло само растение.

Щитовка, паутинный клещ, тля, червец - наиболее опасные вредители. Они питаются соком растения и приводят к гибели.

Деревца обрабатывают препаратами «Актеллик» или «Фитоверм» или настоем чистотела, табака, луковой шелухи.

Как видите, выращивать лимоны дома совсем не сложно. Достаточно проявить немного терпения и позаботиться о благоприятных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось вырастить лимон на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.