Банан с голубой кожурой и вкусом мороженого. Сорт, который можно выращивать даже в Подмосковье

Видели ли вы хоть раз голубые бананы? Такой сорт действительно уже вырастили. Они не только красиво выглядят, но и обладают очень приятным вкусом. В этой статье вы узнаете о голубых бананах и несколько фактов о них. Поверьте, этот фрукт вам точно стоит попробовать.

Голубые бананы и несколько фактов о них

Итак, такой вид бананов называется Голубая Ява. Сам по себе его внешний вид уже очень необычный и непривычный для наших глаз, но его вкус поразит вас еще сильнее, ведь он абсолютно идентичен вкусу мороженого! Вот еще несколько интересных фактов об этом сорте бананов:

  1. Голубая Ява может спокойно выдерживать низкие температуры. Это ставит его в более выигрышное положение, чем обычные желтые бананы.
  2. Голубые бананы короче, чем обыкновенные, но при этом намного толще. Мякоть чуть-чуть бледнее, чем у привычных нам.
  3. Есть эти бананы лучше всего, выдавив их в тарелку и превратив их в пюре. При этом они должны быть охлажденные. Такой способ их употребления является наилучшим, ведь так и их консистенция, и их вкус очень сильно напоминают мороженое.
  4. Эти бананы хранятся очень недолго, а естественным местом их произрастания является Австралия. Именно поэтому невозможно встретить их на прилавках. Они не терпят транспортировки, и это, наверное, единственный их минус.
  5. Голубые бананы являются деликатесами во многих странах из-за их диковинного внешнего вида и вкуса ванильного мороженого.
  6. На Гавайях такой банан называется «Банан-мороженое», а на Фиджи – «Гавайский банан». Его также называют «Кри» на Филиппинах и «Сенизо» в Центральной Америке.
  7. В мякоти этого сорта бананов находятся черные семена, такие же как в киви. Ни у одного другого сорта бананов их нет. При этом они съедобные и безвредные.

Где растут голубые бананы

Такие бананы растут только в Австралии. Там они для многих являются повседневной пищей, но их транспортировка в другие страны и на другие континенты практически невозможно.

Но расстраиваться не стоит, вы все-таки можете попробовать Голубую Яву, и для этого необязательно ехать в Австралию.

Благодаря морозостойкости этого сорта бананов, вы спокойно можете вырастить его у себя на заднем дворе либо же на даче. Если вы живете в Московской области, то у вас не возникнет совершенно никаких трудностей в его выращивании.

Однако будьте осторожны, ведь его деревья могут вырастать до пяти метров. Для бананов это очень даже необычно!

Также стоит соблюдать осторожность с его поливкой и удобрением, ведь за ним нужен особый уход, так же как и за другими тропическими растениями.

Заключение

Очень редко тропические виды можно так просто вырастить у себя дома, так как практически всем таким растениям необходим свой особый климат. Из-за этого многие фрукты люди так и не могут научиться выращивать искусственным путем.

Голубая Ява является исключением из правил, и это очень здорово, ведь такой фрукт должен попробовать каждый! Съев его однажды, вы уже никогда не забудете его вкус.

Попробуйте вырастить его прямо у себя дома. Так вы не только получите множество фруктов, но и сможете удивить своих друзей необычным видом бананов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы хоть раз голубой банан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.