Мама боится ходить в лес, поэтому разводит грибы прямо на даче. Никаких канцерогенов, и вкусный урожай обеспечен

Вот было бы здорово, если бы грибы росли прямо на огороде или даче. Тогда бы не нужно было никуда ходить. Ведь не каждый может бродить полдня по лесу в поисках грибов. А укусы клещей? Ведь это очень опасно. Многие просто боятся походов в лес. Вот и мама такая. Но она нашла выход.

Можно выращивать грибы практически в любом месте

Да-да, это факт. Достаточно определенным образом подготовить посевной материал, и готово. Итак, всем известно, что грибы растут из спор. Как получить их - сейчас разберемся. Для начала нужно шляпку большого гриба, например белого, пропустить через мясорубку. Далее всю получившуюся массу поместить в бутылку или в банку с водой и хорошо все перемешать.

В природе, чтобы споры оказались жизнеспособны, они проходят через органы пищеварения животного (зайца или ежа). Конечно, при этом действует определенная химическая среда. Если она будет сильно кислой, то разрушит споры. В домашних условиях можно воссоздать примерный химический состав среды, добавив одну чайную ложку французских (то есть сухих) дрожжей на литровую емкость. Один месяц смесь должна постоять. Сам гриб осядет на дно, а то, что сверху, надо вылить в отдельную емкость. Это и есть посевной материал.

Стакан жидкости разводят в бочке воды (200 литров) и используют для полива сада или любого другого места, где растут деревья. Именно там вы и будете собирать урожай свежих, вкусных грибов.

При выборе места необходимо учесть удаленность от источников загрязнения, например магистралей. Это позволит наслаждаться экологически чистыми грибочками без канцерогенов.

Попробуйте вырастить сами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удалось вырастить грибы? Делитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.