Парень захотел выращивать растения на подоконнике и показал, что из этого вышло

Многие люди проживают в огромных мегаполисах, где мало растительности и до цветущих парков необходимо долго ехать на переполненном автобусе. Однако все знают о пользе растений. Они не только делают воздух чище, но и оказывают успокаивающее воздействие на истощенную нервную систему. Об этом подумал и один молодой человек, когда пресытившись бетонными стенами своего города, решил выращивать на подоконнике красивые растения. А вот что из этого вышло и какие рекомендации он дает таким же желающим устроить настоящий сад у себя дома, рассказывается далее в статье.

Сложно? Вовсе нет

Чтобы выращивать растения дома, вовсе не нужно иметь много открытого пространства. К тому же совсем не обязательно иметь окна, выходящие на юг. В зависимости от условий в доме всегда можно подобрать подходящие растения, которые будут себя отлично чувствовать.

Так, у молодого человека окна выходили на север, поэтому в квартире всегда был недостаток солнечного света. К тому же единственный свободный подоконник располагался аккурат над радиатором отопления, который очень сильно нагревался в зимний период. Но и это не помешало устроить ему сад у себя в квартире.

А может, травы

Вначале парень решил выращивать пряные травы, такие как:

  • базилик;
  • мята;
  • укроп;
  • розмарин.

Известно, что их довольно удобно размещать в контейнерах, они не занимают много места, да к тому же и полезны. Но молодой человек потерпел неудачу. Травам недоставало солнечного света.

Потом, когда парень переехал в более просторное жилье, он повторил эксперимент, и все получилось. У него на подоконнике было целое царство растительности:

  • два вида мяты;
  • два вида базилика;
  • два типа шалфея;
  • кубинский орегано;
  • лимонный тимьян;
  • розмарин.

Выбор трав основывался на их красоте и легкости в уходе.

Здравствуй, салат и морковь

Если в доме много солнечного света, то можно попробовать выращивать и другие растения. Впоследствии парень посадил у себя на подоконнике салат и морковь.

Однако садовод-любитель рекомендует тем, у кого в доме окна выходят на север, использовать комнатные растения, которые хорошо себя чувствуют в тени, например:

  • лилии;
  • папоротники;
  • горошек.

Даже некоторые травы, такие как мята, будут расти в темных помещениях и чувствовать себя хорошо.

Где покупать рассаду

По словам молодого человека, он приобретал рассаду в двух местах: продовольственном магазине и садовом центре. Между ними была заметная разница в качестве, которая стала очень очевидной позже. К тому же разница была и в цене.

Конечно, довольно удобно покупать травы в обычном продовольственном магазине. Однако по стоимости они будут почти в два раза дороже, да и по качеству хуже.

К примеру, парень приобрел четыре вида трав в продуктовом магазине: розмарин, мяту и два сорта базилика. Половина из них погибла почти сразу. Ростки почернели, и сделать ничего было нельзя. Но молодой человек приобрел травы ради эксперимента, который показал, что лучше обращаться за рассадой в торговый центр.

Так же обстоит дело и с почвой. Несмотря на кажущуюся одинаковость товара, на деле оказывается, что земля из специализированного центра намного качественнее. Возможно, дело обстоит в условиях хранения, а может, производитель лучше выбирает своего заказчика.

Выбор горшков

Помимо растений и почвы понадобятся и горшки. Конечно, вначале можно использовать любые пластиковые контейнеры, в которых ранее был майонез или йогурт. Тару необходимо тщательно вымыть.

В лотках следует сделать дренажные отверстия.

Пересадка

Не стоит пренебрегать пересадкой. У парня нет своего двора, и он проделывал подобную грязную работу на кухне.

Лучше надеть на руки перчатки, но удобнее делать это голыми руками.

Для процедуры стоит аккуратно достать цветок из горшка и слегка похлопать корневищем по стенкам емкости. Затем растение помещается в новый горшок и плотно засыпается землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете дома комнатные растения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Молодец! У меня муж тоже любит цветы на подоконнике. Я к ним даже не притрагиваюсь - не мое это :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.