Бабушка рассказала мне, как хранить картофель, чтобы он долежал до следующего урожая без потерь

На первый взгляд, ничего трудного в этом деле нет. Казалось бы, достаточно вовремя собрать урожай и определить его в погреб. Однако, как утверждают специалисты, есть несколько нюансов, которые стоит учесть. В противном случае хранение окажется неэффективным.

На что стоит обратить внимание?

Лучше всего выкапывать картофель, когда стоит солнечная и сухая погода. После того как овощи будут выкопаны, их нужно подсушить. Для этой цели корнеплоды следует оставить на некоторое время в тени. Как показывает практика, лучше всего сохраняется промытый картофель. Однако эта процедура довольно трудоемкая. Идеальным местом для хранения картошки станут деревянные ящики.

Раскладывать плод следует в один слой. Это необходимо для того, чтобы исключить большую нагрузку на урожай. Если вы решили держать овощ не в ящиках, а в мешках, то вам в таком случае придется регулярно производить ревизию, а именно находить и удалять подгнившие картофелины.

Если этого вовремя не сделать, то процесс гниения распространится на оставшуюся продукцию. Кроме того, не стоит набивать мешок до отказа. Желательно, чтобы в нем оставалось еще немного свободного пространства. Хранить урожай нужно при температуре не более двух градусов. Может быть так, что на вашу картошку позарятся мыши. В таком случае опытные агрономы советуют разбросать в погребе полынь. Это растение надежно защитит ваш урожай от грызунов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните собранный картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.