Чтобы помидоры не пропали осенью, собираю их зелеными и использую бабушкины приемы, которые помогают им созреть

Как жаль, что закончилось лето. Но яркая осень радует нас новыми красками, и лишь помидоры остаются зелеными. На кустах гроздья зеленых и недозрелых томатов, а солнышко все реже радует своим появлением, все меньше надежды на то, что помидоры успеют созреть.

Как сохранить урожай, плоды своих трудов, и поторопить томаты к созреванию? Секретами делятся опытные хозяйки.

На перине, но не под подушкой

У бабушек было много приемов по "доводке" урожая помидоров до нужной кондиции. Подчас использовали для этого спальни или кухонный духовой шкаф.

Бабушка собирала помидоры зеленые, не лопнувшие, не поврежденные. Заранее готовила несколько яблок, созревших и чистых, без гнили. Складывала помидоры в один ряд на противень, перемежая яблоками, или в длинный ящик. Ставила в спальню на кровать, на мягкую перину. Говорила, что так они созревают быстрее.

Еще на противне бабушка убирала помидоры в духовой шкаф, там через некоторое время в тепле и темноте они краснели. Но предварительно выкладывала противень свежей газетой.

Не яичко, а помидор

Сейчас часто у хозяюшки остаются картонные формы из-под куриных яиц. Их можно использовать для отличного и быстрого созревания помидоров.

Томаты раскладывают по картонным клеткам из-под яиц, ставят друг на друга и всю упаковку помещают в теплое место при температуре 18-20 градусов. Можно хранить на полке шкафа.

Томатные новости

Еще интересный и простой способ дозревания помидоров. Надо свежесорванные помидоры освободить от веточек, проверить на сохранность. Томаты должны быть без повреждений и видимых дефектов.

Затем следует завернуть каждый помидор в свежую газету и сложить в ящик или пластиковую корзину. В газете плоды могут дозревать как на свету, так и в темноте. Лишь бы тепло было.

Периодически проверяйте помидоры, те которые созрели можно убирать в холодильник или использовать в пищу.

Устраиваем подкоп

Еще одна хозяйка поделилась проверенным способом ускорения момента созревания помидоров прямо на грядке.

Для этого надо обкопать куст с недозрелыми томатами вокруг корневой системы. Ров сделать на расстоянии 5-10 см от центра куста и на глубину до 20 см.

Как показывает опыт, при таком способе будут травмированы длинные корни куста и он начнет отдавать все оставшиеся силы не в землю для роста корней, а в плоды, чем ускорит их созревание.

Дружные соседи

Отлично "ладят" зеленые помидоры с яблоками. Замечено, если положить в ящик с помидорами свежее яблоко, томаты быстрее созревают. Яблоко желательно выбрать из своего сада, без химических опрыскиваний, здоровое и свежее. Такое соседство очень помогает в сохранении урожая.

Еще хороший сосед для созревания томата - бананы. Фрукты также должны быть свежими, без гнили.

Надеемся, что советы опытных хозяек помогут вам провести быстрое созревание томатов.

На хранение можно поместить помидоры в опилки, в которых зеленые томаты также созревают быстро и экологично, не надо опасаться, что заведутся мошки или ягода заплесневеет. Опилки отлично сохраняют тепло и являются абсорбентом, впитывая все лишнее.

Хорошего урожая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы дозревания томатов используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.