Мне подарили розу в колбе. Оказывается, она живая, но не вянет несколько лет. Пытаюсь разгадать ее секрет

Около года тому назад мне подарили розу в колбе на юбилей. Сначала мне показалось, что это искусственный цветок. Ведь срезанное растение не может долго жить без воды. Но внимательно присмотревшись к подарку, я обнаружила, что роза живая. Впоследствии я убедилась, что она не вянет и не меняет свой внешний вид с течением времени. В чем заключается секрет цветка? Я изучала информацию о розах в колбе и хотела бы поделиться с вами тем, что мне удалось выяснить.

Что это такое

Роза в колбе - это естественный срезанный цветок. Но от обычного природного растения она отличается тем, что подвергалась специальной обработке, которая называется стабилизацией.

Розы, предназначенные для стабилизации, выращивают и производят в Испании, Таиланде и странах Африки. Растения срезают в тот момент, когда они достигают максимальной степени цветения. Затем их помещают в стабилизирующий раствор, состоящий из глицерина, соли и желатина.

В растворе роза находится несколько дней. В течение этого времени ее стебель постоянно подрезают, чтобы состав проник внутрь растения. При такой обработке из цветка полностью уходят природные соки. Они заменяются глицериновым раствором.

В стабилизированной розе прекращаются процессы регенерации и фотосинтеза. Она не может расти, но способна долго храниться, не вянуть и не осыпаться. После обработки цветы становятся эластичными и упругими, но полностью обесцвечиваются. Чтобы придать им нужную окраску, в растения вводят пищевые красители.

Я узнала о том, что таким способом можно сохранять не только розы, но и другие цветы, а также ветки деревьев и мхи. Однако не любое растение поддается стабилизации. Например, подсолнухи и многие виды полевых цветов невозможно сохранять с помощью раствора.

Цвет и размер бутона

Подаренная мне роза в колбе была ярко-красной. Ее цвет мне показался слишком насыщенным и неестественным. Оказалось, что яркий оттенок - результат обработки пищевыми красителями. С помощью пигментов производители создают розы любой окраски, даже такой, которая не встречается в природе.

Я заметила, что моя роза в колбе отличается более пышным и крупным бутоном, чем природный цветок. Оказывается, это результат работы флористов. В процессе создания подарка бутон и стебель с листьями стабилизируются отдельно. Затем части растения соединяют с помощью специального клея. При необходимости к бутону приклеивают дополнительные лепестки. Их берут от других стабилизированных роз. Затем цветок ставят на подставку и закрывают колбой.

Процесс создания такого подарка - это сложная и кропотливая работа. Поэтому стабилизированные розы стоят довольно дорого.

Можно ли считать цветок живым

Когда я говорю о том, что роза живая, то имею в виду естественность ее происхождения. Ведь это не искусственный цветок, который сделан из синтетических материалов. Однако назвать такую розу живой можно лишь условно.

В живом растении происходят процессы фотосинтеза и размножение клеток. Они прекращаются после стабилизации глицериновым раствором. Моя роза не способна расти и увеличиваться в размерах. Но она будет храниться значительно дольше, чем традиционный букет из срезанных цветов.

Долго ли хранятся цветы

Роза в колбе украшает интерьер моего дома уже более года. Она выглядит свежей, как только что срезанный цветок. Я узнала о том, что стабилизированные растения в среднем хранятся 3-5 лет, а изделия высокого качества порой не теряют привлекательности даже в течение десятилетия.

Когда я открываю колбу, моя роза источает приятный натуральный аромат. Специалисты считают, что запах сохраняется около года, а затем выветривается.

Требует ли роза ухода

Когда я получила розу в подарок, мне никто не рассказал о правилах ухода за ней. Впоследствии я узнала, что за стабилизированными цветами не нужно ухаживать. Ведь все процессы жизнедеятельности в них давно уже прекратились. Такие растения не нуждаются в солнечном свете и поливе.

Цветок в колбе требователен лишь к условиям хранения. Знакомые флористы рассказали мне о следующих правилах его содержания:

  1. Розу и колбу нужно беречь от попадания капелек воды.
  2. Стабилизированный цветок выдерживает влажность воздуха от 60 до 80 %. Колбу с розой нельзя использовать для декора ванной, так как в этом помещении слишком много влаги.
  3. Оптимальная температура для хранения цветка - от +5 до +35 градусов.
  4. Розу нельзя ронять и дергать за лепестки. Грубое механическое воздействие приводит к осыпанию бутона.
  5. Колбу с цветком нужно держать подальше от солнечных лучей и нагревательных приборов.
  6. Снимать стеклянный купол вполне допустимо. Но все же лучше это делать пореже, так как колба защищает цветок от повреждений.

Что делать, если вы случайно оторвали лепесток или нанесли растению другие повреждения? Мастера-флористы занимаются восстановлением стабилизированных цветов. Они присоединяют оторванную часть с помощью специального клея. Но все же старайтесь относиться к подарку бережно. Ведь такой "ремонт" стоит дорого.

Заключение

Недавно я узнала о том, что стабилизированные цветы можно сделать своими руками. Многие умельцы создают из них прекрасные композиции. Конечно, обработка растений в домашних условиях требует усилий и временных затрат. Но вы сможете самостоятельно изготовить декор для своего дома, который обойдется вам совсем недорого и прослужит долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой подарок выбрали бы вы - розу в колбе или традиционный букет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.